Вс. Апр 28th, 2024
«Магнит» покупает землю в Алтайском крае

Вслед за созданием в Барнауле собственного филиала, «Магнит» купил в Алтайском крае три земельных участка под строительство гипермаркетов. По планам федерального ритейлера, вход на рынок будет осуществляться через магазины крупных форматов.

О приобретении «Магнитом» земельных участков сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, знакомый с планами ритейлера. Совладелец торгового двора «Аникс» Юрий Никитин в комментариях изданию заявил, что новый для «Магнита» рынок ему удобнее осваивать с магазинов крупных форматов, а один гипермаркет по объёму бизнеса сопоставим с несколькими десятками магазинов «у дома».

Напомним, что официальная информация о приходе «Магнита» в Алтайский край появилась ещё в ноябре 2013 года. Первый магазин сети «Магнит» должен расположиться в торгово-развлекательном комплексе «Арена», который сейчас возводится на Павловском тракте. При этом, ещё в начале октября 2013 года стало известно, что компания «Тандер», которая управляет магазинами сети «Магнит», построит распределительный центр в промышленно-логистическом парке Новосибирской области, который будет обслуживать в том числе и Барнаул.

По мнению управляющего активами AForex Сергея Ковжарова, в Барнауле могут функционировать «без особой конкуренции» до пяти гипермаркетов. Сейчас в Барнауле два гипермаркета «Лента», один Metro Cash & Carry и одна «Палата».