Ср. Апр 17th, 2024

Меньшее из зол. На Алтае открыли пляжи на фоне роста заболевших и утонувших

Жара пришла в Алтайский край уже в мае. Людей не испугал ни коронавирус, ни отсутствие официальных пляжей. С тех пор каждый погожий денёк люди стремятся вырваться на отдых к водоёмам. По выходным там и вовсе не протолкнуться. Вслед за этим участились и случаи гибели на воде, в том числе детей. Несмотря на рост заболеваемости, власти с 10 июля разрешили открыть хотя бы официальные пляжи, ведь поток людей, желающих провести время возле прохладной воды, похоже, уже не остановить.

Спиртное ведёт к беде

Последний резонансный случай – трагедия на Ивана Купала в Рубцовске. В районе подвесного моста мальчик 16 лет и две девочки 8 и 11 лет решили перейти Алей вброд, но по трагическому стечению обстоятельств утонули. Тела всех троих нашли и вытащили из воды.

К сожалению, такие ситуации становятся уже обыденностью на фоне жаркого лета и закрытых мест безопасного купания. С мая спасатели работают в усиленном режиме. Почти каждый день они выезжают в популярные места отдыха. Однако с начала сезона в регионе уже утонули 35 человек, в том числе восемь детей, как рассказали в главном управлении МЧС России по Алтайскому краю. Многие граждане зачастую переоценивают свои силы во время купания, отдыхают в запрещённых местах, пьют много спиртного.