Пт. Апр 26th, 2024

Мясо через WhatsApp. Депутат оценил последствия новых правил убоя скота на Алтае

Мясо через WhatsApp. Депутат оценил последствия новых правил убоя скота на Алтае

Коммунист Вячеслав Лаптев уверен, что свинина и говядина подорожает в ближайшее время на треть

Фото: amic.ru

В начале ноября в Алтайском крае приняли решение запретить подворный забой крупного рогатого скота и свиней с целью продажи. Теперь он должен осуществляться в специально отведённых местах – на боенских предприятиях или на специализированных площадках убоя. Всё это может привести к дефициту продукции на прилавках, а мясо фермеры края будут продавать через социальные сети или WhatsApp. Об этом в интервью изданию “Голос труда” рассказал депутат АКЗС от КПРФ Вячеслав Лаптев.

  • Мясо через WhatsApp. Депутат оценил последствия новых правил убоя скота на Алтае А мясо где? Что происходит на рынках Барнаула после запрета на подворный убой скота Продавцы на мясных рынках тоскливо распродают оставшиеся “косточки” и пугают покупателей будущими “космическими ценами”

Бремя для крестьян

В крае сейчас выявили 123 бойни. Однако в 10 районах их нет: Бурлинский, Залесовский, Ельцовский, Калманский, Красногорский, Крутихинский, Кытмановский, Солонешенский, Солтонский, Угловский. Ещё в двух – Ребрихинский, Топчихинский – боенские пункты входят в промышленные свинокомплексы и не могут оказывать услуг населению. По мнению коммуниста, бремя по строительству пунктов убоя берут на себя предприниматели. Один модульный убойный пункт обходится в пять миллионов рублей. Многие комплексы до сих пор не работают, потому что к ним не подведён водопровод и не построены выгребные ямы. Всё это, уверен Вячеслав Лаптев, может привести к развитию теневых рынков сбыта.

“Учитывая специфику Алтайского края, где основной объём мяса из личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств поступает на рынок в ноябре-декабре каждого года, решение комиссии уже привело к невозможности легальной реализации выращенного к сезону скота. Это решение служит плодородной почвой для развития коррупции и теневых рынков сбыта”, – говорит депутат.

Мясо через соцсети

Одним из последствий новых правил забоя скота Вячеслав Лаптев видит в торговле через социальные сети или в багажниках машин. Причём у продавцов свинины и говядины может не оказаться документов от ветврачей. Всё это может привести к вспышкам заражения населения, а также ударит по карманам крестьян. Для многих жителей небольших сёл разведение скота – единственный источник дохода. Отсутствие у сельских жителей легальной возможности продавать мясо выращенных на подворьях животных приведёт к социальной напряжённости в Алтайском крае, так как в большинстве сёл нет работы, и откорм бычков и поросят на продажу является единственным источником дохода населения, говорит депутат.

  • Мясо через WhatsApp. Депутат оценил последствия новых правил убоя скота на Алтае Правовая гильотина, или Почему в Алтайском крае запретили подворный убой скота на продажу С 11 ноября в Алтайском крае начинает действовать новый порядок реализации мяса животных, выращенных частниками

“Принятое решение уже спустя неделю даёт негативные результаты. К какому коллапсу это приведёт, можно только гадать. В решении представлены интересы уж слишком малого круга участников рынка – перекупщиков, владельцев убойных пунктов”, – пояснил Лаптев.

Подорожает мясо

Депутат АКЗС уверен, что нововведение повлечёт за собой удорожание мяса. С одной стороны, по его оценке, затраты для крестьянина на убой одной коровы могут вырасти на 50%, что фактически поставит крест на привычных доходах. А с другой – новые правила открывают Алтайскому краю возможность экспорта свинины и говядины в более богатые регионы России и в страны Таможенного Союза. Такая возможность позволит как мелким, так и крупным сельхозпроизводителям, занятым в животноводстве, реализовывать мясо за пределы региона по более выгодным ценам. Соответственно, вырастут цены и на внутреннем рынке.  

“Это отразится и на росте стоимости мяса внутри региона, где покупательная способность населения одна из самых низких в Сибири. Внутреннее потребление мяса в Алтайском крае может сократиться. В районах, где нет убойных пунктов, появились скупщики, которые берут мясо вообще без каких-либо документов по заниженным ценам”, – отметил депутат.

Спекуляция

По словам депутата, сегодня убойные пункты выставляют нереальные цены за свои услуги: от двух и до шести тысяч рублей за одно животное с учётом доставки. А на некоторых пунктах даже предлагают выдать фиктивные документы, что якобы оказана давальческая услуга за определённую плату, а фактически же скот можно забить дома.

В районах, где нет убойных пунктов, некоторые скупщики готовы брать мясо без документов по заниженным ценам. Например, за свинину они предлагают по 160 рублей за килограмм (неделю назад она была по 210-220 руб.), за говядину – по 180-200 руб. (неделю назад – 250-260). То есть для крестьянина мясо дешевеет, а для конечного потребителя – дорожает.

Что делать?

  • Мясо через WhatsApp. Депутат оценил последствия новых правил убоя скота на Алтае Готовьте кошельки. Алтайский фермер рассказал о последствиях запрета на “домашнее” мясо Цены на продукт скоро взлетят

Выходом из сложной ситуации член КПРФ видит отмену решения противоэпизоотической комиссии. Необходимо позволить сельским жителям легально продать уже выращенное к сезону мясо. Кроме того, чтобы дать возможность реализовать региону свой экспортный потенциал по мясу, следует перейти к рассмотрению запрета подворного убоя с целью продажи только после постройки убойных пунктов в каждом районе края, где есть в этом необходимость. Правительство же региона должно разработать совместную государственную программу по финансированию строительства боенских предприятий на территории региона.

“Реализация этих мер даст возможность учесть интересы как мелких сельхозпроизводителей, которые смогут в дальнейшем легально сбывать мясо, соблюдая требования технических регламентов Таможенного Союза, так и крупных животноводческих комплексов, которые смогут реализовать свою продукцию в другие субъекты Российской Федерации и страны Таможенного Союза. Также это остановит рост социального напряжения в Алтайском крае, позволит избежать формирования теневых мясных рынков и устранит угрозу заражения граждан непроверенным мясом”, – заключил Вячеслав Лаптев.

Ранее стало известно, что 11 ноября в Алтайском крае на продажу заколоть поросят в своём дворе уже не получится. Согласно техническому регламенту Таможенного союза “О безопасности пищевой продукции”, забой скота разрешён только на специально оборудованных для этого площадках. Чиновники и ветеринары объясняют: это необходимо, чтобы навести порядок на рынке мясной продукции и снизить риски распространения опасных инфекций.