Пт. Апр 26th, 2024

Министр спорта рассказал о судьбе купленного Михаилом Дроздовым комплекса “Обь” в Барнауле

Министр спорта рассказал о судьбе купленного Михаилом Дроздовым комплекса "Обь" в Барнауле

Алексей Перфильев напомнил, что 51% акций находится у правительства края и речи о сносе объекта не идет

Фото: “Алтайский спорт”

Министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев прокомментировал продажу краевым советом профсоюзов своей доли акций спорткомплекса “Обь” в Барнауле. Объект купил за десятки миллионов рублей известный предприниматель Михаил Дроздов. По словам Алексея Перфильева, территория комплекса “Обь” в самом центре краевой столицы могла быть интересна инвесторам, чтобы использовать ее не по спортивному назначению, однако контрольный пакет акций “Оби” находится у правительства края. Поэтому власти не допустят сноса спорткомплекса ни при каких обстоятельствах.

  • Министр спорта рассказал о судьбе купленного Михаилом Дроздовым комплекса "Обь" в Барнауле Бизнесмен Михаил Дроздов купил барнаульский спорткомплекс “Обь”. Что будет с объектом? Сумма сделки не раскрывается, но она достигает десятков миллионов рублей

“51 процент акций этого спортивного социального объекта принадлежит правительству Алтайского края. Это гарантия того, что спортивный профиль объекта будет сохранён. Вторично, кто и за сколько приобрел оставшуюся часть акций. Я прекрасно знаю ситуацию изнутри. Уверяю, что мы можем заблокировать любые попытки новых инвестором использовать объект не по спортивному назначению”, — сообщил amic.ru министр спорта региона.

Ранее стало известно, что известный барнаульский предприниматель Михаил Дроздов приобрёл около 49% акций спортивного комплекса “Обь” у Крайсовпрофа. Сумма сделки не раскрывается, но за объект в самом центре краевой столицы бизнесмен отдал несколько десятков миллионов рублей (по сведениям amic.ru около 50 миллионов рублей).

Сделка состоялась еще в июне этого года. Михаил Дроздов уже владеет несколькими крупными спортивными объектами в регионе, включая хоккейный дворец “Динамо-Барнаул”, который спустя время переименовали в “Карандин-Арену”. Кроме того, Михаил Дроздов выкупил Дворец спорта и зрелищ за 90 миллионов рублей, который после реконструкции переименовали в “Титов-Арену”.

  • Министр спорта рассказал о судьбе купленного Михаилом Дроздовым комплекса "Обь" в Барнауле Не на дне океана: команду “Алтай” переименовали в “Динамо” и добавили денег От идеи переименования в “Мотор” владельцы клуба решили все-таки отказаться

Будет ли новый владелец ремонтировать спорткомплекс — пока неизвестно. Сам Михаил Дроздов отказался давать комментарий по поводу покупки “Оби”. По некоторым данным, Михаил Дроздов намерен вместе с совладельцем “Марии-Ра” Евгением Ракшиным возвести на месте “Оби” высотку. Также источники, знакомые с сделкой, отмечают, что новые владельцы объекта в ближайшее время не намерены приступать к ремонту “Оби”.

Спортивный комплекс “Обь” был построен в 1984 году. Большой бассейн – 50 на 25 метров – считался уникальным, так как при его строительстве впервые в России применили метод изготовления ванны из стекла и цемента. Сейчас спорткомплекс “Обь” – один из крупнейших в Западной Сибири спортивных комплексов, который посещают 500 тысяч человек ежегодно. Кроме плавания здесь обучают баскетболу, художественной гимнастике, борьбе, теннису. Проходят занятия по шейпингу, бодибилдингу. Однако более чем за 30 лет в комплексе почти не было ремонта.

Материалы по теме

  • Министр спорта рассказал о судьбе купленного Михаилом Дроздовым комплекса "Обь" в Барнауле Сносить нельзя оставить: какие спортобъекты на Алтае нуждаются в ремонте Из-за неразвитой спортивной инфраструктуры в ближайшие годы город может остаться без футбола и хоккея