Сб. Апр 20th, 2024

Молодой турист из Новосибирска утонул в горной алтайской реке при попытке сделать зрелищный снимок

В Республике Алтай уже несколько дней ведутся поиски 34-летнего жителя Новосибирска, который упал в реку, и его унесло течением. Спасатели делают все возможное, однако поиски тела пока не дали результатов, информируют «Новости Горного Алтая».

Как рассказали очевидцы случившегося, 13 июня группа туристов из Новосибирска фотографировалась на месте слияния рек Большой Яломан и Катунь. В это время один из участников компании поскользнулся и упал с камня в реку. Он пытался выплыть, но безуспешно. Один из его спутников бросился в воду, чтобы спасти товарища, но его и самого едва не унесло течением.

В ГУ МЧС России по РА в свою очередь уточнили, что в первый день для поисков привлекался личный состав пожарно-спасательной части № 8 и полиции. Было обследовано 12 км береговой линии от места происшествия. Затем к поискам присоединились 10 спасателей Алтайского поисково-спасательного отряда. В течение двух дней они обследовали 80 км берега, акваторию реки, острова, мели, косы, прошли от населенного пункта Малый Яломан до села Куюс. Однако поиски результатов не дали.

Отметим, что шесть лет назад примерно в том же месте произошла подобная трагедия. Тогда, делая селфи на фоне Катуни, со скалы упал в реку и утонул житель Кемеровской области. Кроме того, в июне 2016 года в Катуни утонул 13-летний мальчик, который был направлен по путевке от организации Кемеровской области в детский оздоровительный лагерь «Академия робинзонов. После купания в походной бане мальчик стал качаться на тарзанке, изготовленной кустарным способом. В результате он сорвался и упал в Катунь, его унесло вниз по течению. В этом году уже зафиксировано несколько случаев гибели людей на водоемах «двух Алтаев».