Вс. Апр 28th, 2024

«Мы с тобой одной крови». Губернатор Алтайского края Виктор Томенко стал донором

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко стал донором. Он посетил мобильный комплекс Алтайского краевого центра крови, который начал работать на площади Сахарова в Барнауле в рамках Всероссийской акции #ОставайсяДонором. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Акция продлится до 15 июня. В числе ее участников – представители молодежного объединения «Волонтеры-медики», команда «Молодежки ОНФ».

Перед самим забором крови глава Алтайского края прошел ряд обязательных процедур: на входе в мобильный комплекс проводится термометрия бесконтактным термометром, выдаются бахилы, одноразовые маски и перчатки, руки обрабатываются антисептиком. Также Виктор Томенко предъявил паспорт и заполнил анкету донора, сотрудник мобильного комплекса провел предварительное лабораторное исследование капиллярной крови для определения уровня гемоглобина и группы крови.

«Сегодня мы с вами сдаем 400 граммов крови. Донору очень важно подготовиться с вечера: жирную и жареную пищу не принимать, выспаться обязательно. Отдохнувший донор утром встает, для него обязателен легкий завтрак, и пить больше жидкости», – объяснили главе региона сотрудники Алтайского краевого центра крови.

Томенко заверил, что указанные в памятке рекомендации им были выполнены. Сама процедура длилась около 10 минут.

После выхода из мобильного комплекса заготовки крови Виктор Томенко рассказал, что сегодня, в условиях пандемии, банк донорской крови в Алтайском крае нуждается в пополнении, поэтому он решил поддержать донорское движение своим участием в акции.

«Во многом донорское движение основано на инициативе и деятельности тех людей, которые считают себя социально активными, ответственными. Многие люди донорами становятся не так, как я сегодня: я разово пришел (хотя и получил предложение стать донором на постоянной основе). В принципе, 400-450 миллилитров крови не чаще чем через 60 дней, судя по моему состоянию, не такая сложная задача. И времени это немного занимает. Чувствую, что сделал какое-то хорошее дело. Кровь действительно востребована и на нее есть большой спрос. Такие акции – это приглашение к тому, чтобы люди принимали участие. Если ты здоров, если активен и по всем показаниям в состоянии быть донором – почему бы и нет?» – сказал губернатор. 

Отмечается, что каждый день в Алтайском крае кровь сдают порядка 100 человек, что позволяет поддерживать запас донорской крови, жизненно необходимый для медицинских учреждений края.