Пн. Апр 29th, 2024

На Алтае начали лечить онкологию, нагревая тело человека до 40 градусов

На Алтае начали лечить онкологию, нагревая тело человека до 40 градусов

С помощью гипертермической установки фото: Юлия КОРЧАГИНА

В распоряжении алтайских онкологом появилась первая и пока единственная в регионе гипертермическая установка. С ее помощью онкологи нагревают опухоли до температур, которые в обычных условиях врачи называют критическими. Как гипертермия помогает бороться с раковыми клетками и почему онкологи запрещают своим пациентам ходить в баню – разбираемся с заведующим отделом лучевой задача – усиливать действие лучевой терапии, – говорит Сергей Глотов.

Во время сеанса пациента укладывают так, чтобы его место в течение часа прогревают при температуре 38 – 40 градусов. В результате направленного действия тепла в быстро делящихся опухолевых клетках происходят разрывы цепочек ДНК и усиливается движение кислорода. От этого они становятся более уязвимыми для радиации. Процедуру гипертермии пациент проходит непосредственно до или после сеанса лучевой часть из них удается уничтожить сразу, а остальные погибают через некоторое время.

На Алтае начали лечить онкологию, нагревая тело человека до 40 градусов

Сергей ГлотовФото: Юлия КОРЧАГИНА

– Доказано, что гипертермия повышает эффективность лучевого лечения на 25 – 30%. Если же в состав комбинированной для снятия или устранения симптомов и проявлений заболевания”>терапии включить еще и лекарственное лечение, то опухолевые клетки получат тройной удар – мы практически не оставим им шанса на выживание, – рассказал Сергей Глотов.

Куда деются погибшие раковые клетки?

Гибель клетки – апоптоз – это часть естественного клеточного цикла. Иногда, если представленный новообразованной тканью”>опухоль расположена снаружи, например, саркома или рак кожи, может отвалиться кусочек. Но, как правило, продукты распада злокачественной клетки, как и любой другой в живом организме, всасываются в кровь и выводятся через печень и почки.

Как часто проводится процедура?

Гипертермия проводится не каждый день, а с перерывами, по индивидуальной схеме для каждого пациента с постепенным повышением температурного режима. Всего за курс лечения может быть от 5 до 12 сеансов.

Какие неоплазма”> — патологический процесс лечим?

Согласно российским клиническим рекомендациям, гипертермия может проводиться при раке прямой кишки, опухолях шейки матки, рецидивных и местнораспространенных опухолях молочной железы и саркомах мягких тканей.

– Однако НИИ онкологии в Томске изучают возможности гипертермии при опухолях головы и шеи, поджелудочной и предстательной железы, печени, легкого, глиобластомах головного мозга. Результаты, о которых мы читаем в отраслевых журналах, весьма обнадеживают. Возможно, в ближайшие годы выйдут новые клинические рекомендации с расширенным перечнем локализаций. Тогда мы и их тоже возьмем на вооружение, – пообещал Сергей Глотов.

Кому такое снятие или устранение симптомов и проявлений того или иного заболевания”>лечение противопоказано?

Гипертермия – абсолютно безболезненная процедура и легко переносится пациентами. Однако имеет ряд противопоказаний. например, ее однозначно нельзя проводить, если у больного установлен кардиостимулятор или имеются воспалительные процессы, нагноения, кровотечения в районе тела, – объясняет Сергей Глотов. – К тому же, этот метод никогда не используется самостоятельно, только в сочетании с радиотерапией! Поэтому он не влияет на прогрессирование процесса. В отличие от бани. Ведь если после комплексного лечения у пациента где-нибудь в организме затаились несколько не уничтоженных раковых клеток, то любой процесс, повышающий микроциркуляцию и улучшающий их питание, может спровоцировать новый рост неоплазия. Вот почему онкологи не рекомендуют своим пациентам не только посещать баню и сауну, но и принимать горячие ванны, загорать на солнце или в солярии.

Дорогое удовольствие?

Установка для радиомодификации немецкой фирмы Celsius стоит 25 млн. рублей. Возможность получить такой аппарат у алтайского онкодиспансера появилась благодаря федеральной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями». Для самих же пациентов Алтайского края снятие или устранение симптомов и проявлений того или иного заболевания”>лечение проводится бесплатно по полису ОМС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Долой булки и торты: кондитерские изделия вызывают рак

Сдобная выпечка, белый хлеб и кондитерские изделия опасны: мука высшего сорта при отбеливании обрабатывается диоксидом хлора (Е 926), который является канцерогеном (подробнее)

ИСТОЧНИК KP.RU