Чт. Мар 28th, 2024

На жилом доме в Алтайском крае изобразили погибшего в Донбассе Героя России

В Рубцовске на стене пятиэтажного дома по проспекту Ленина, 140 появится мурал ― огромная картина, посвященная погибшему в ходе спецоперации Герою России, матросу Олегу Шипицину. Он погиб под Мариуполем 18 марта 2022 года, подорвав гранату и уничтожив несколько противников. Ему было 47 лет.

Фото: кадр из видео

Олег Шипицин все детство и молодость провел в Рубцовске, откуда в 19 лет его призвали на военную службу. Он был кадровым военным, участвовал в боевых действиях в Таджикистане, урегулировании вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе. 

Мужчину похоронили в селе Косиха, где живут его мама и сестра. Указом президента 5 июля 2022 года погибшему присвоили звание Героя России посмертно. 9 августа губернатор региона Виктор Томенко передал медаль его семье.

Над созданием мурала трудятся барнаульские художники Николай Замятин и Виталий Гутыра, которые уже имеют опыт создания подобных проектов. Над эскизом проекта мужчины работали несколько месяцев. Полностью завершить работу обещают к 10 мая.

«Сложность здесь в том, что рисунок большого формата и необходимо работать в тандеме с водителем автовышки. Кроме того, портрет – это сложная тема, при его создании нужно учитывать все детали лица, важные тени, которые образуют форму, ―  приводит слова Николая Замятина газета «Местное время».

Арт-объект создается методом аэрографии. В работе художники используют долговечные фасадные краски для наружных работ, благодаря которым изображение сохранится максимально долго.

Напомним, в Рубцовске также установят памятную доску в честь Героя России Олега Шипицина. 

Возложение цветов и парад: фоторепортаж, как тысячи людей в Барнауле празднуют День Победы 2023

На жилом доме в Алтайском крае изобразили погибшего в Донбассе Героя России

Смотрите фотогалерею по теме