Сб. Апр 27th, 2024

Найден трактористом. На Алтай после реставрации вернулся редкий меч скифов

Уникальный скифский меч вернулся после реставрации в государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая. 2,5 тысячи лет он пролежал похороненный в земле, пока его случайно не нашел в поле местный тракторист, который даже представить не мог, насколько редкий артефакт ему попался.

Историю – на металлолом

В руках алтайских археологов меч оказался в 2008 году. Как говорит директор ГМИЛИКА Игорь Коротков, история его находки с тех пор обросла множеством мифов. Изначально уникальный артефакт обнаружил тракторист в селе Ключи Тюменцевского района во время пашни. Но, естественно, обывательский глаз не определит, что перед ним сокровище.

Найден трактористом. На Алтай после реставрации вернулся редкий меч скифов
11,5 тысяч лет. Житель Камня-на-Оби нашел в огороде древний зуб
Подробнее

По одной из версий, тракторист сдал меч на металлолом, но торговец металлом заподозрил, что перед ним ценная историческая находка, и отдал его в местный музей. По другой версии, тракторист принес меч домой, и, может быть, изделие скифов так и кануло бы в Лету истории, если бы его не заметил местный учитель истории, который зашел к мужчине в гости. Увидев меч, он предположил, что это довольно ценный артефакт и отдал в местный музей.