Пт. Мар 29th, 2024

Названы сферы, где отмечен рост производства в Новосибирской области

Новосибирская ГЭС

Общий индекс промышленного производства за 4 месяца 2020 года составил 99,1% к уровню января-апреля 2019 года. Спад в Новосибирской области оказался сильнее, чем в среднем по России на 0,3%. Об этом сообщили в областном Минпромторге.

Среди основных видов экономической деятельности объем обрабатывающих производств вырос почти на 3%. Почти настолько же увеличился индекс в производстве водоснабжения, водоотведения и утилизации отходов. Однако объемы добычи полезных ископаемых в области снизился почти на 13%, а объемы обеспечения электроэнергией, газом и паром уменьшились на 3%.

Обрабатывающие производства

По итогам работы в январе-апреле этого года рост промышленного производства к уровню аналогичного периода прошлого года отмечен в 14 из 23 видах обрабатывающих производств.

Наибольший рост зафиксирован в сфере производства лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях индекс производства к январю-апрелю 2019 года составил 129,6%. Также на треть увеличилось производство текстильных изделий. На четверть увеличилось производство резиновых и пластмассовых изделий. При этом резкое снижение зафиксировано в производстве производство кокса и нефтепродуктов — почти на 71%.