Вс. Апр 28th, 2024

Nokia построит сети LTE для «Билайна» в Алтайском крае

Nokia построит сети LTE для «Билайна» в Алтайском крае

Строительством сетей 4-го поколения в Алтайском крае для «Вымпелкома» займётся одно из подразделений финской компании Nokia – Nokia Solutions and Networks. Согласно пятилетнему контракту, компания будет поставлять, монтировать и настраивать всё оборудование.

О том, что именно NSN будет сотрудничать с «Вымпелкомом» в модернизации сетей в России, сообщали «Ведомости». В «Вымпелкоме» информацию подтвердили.

Напомним, в 2014 году «Билайн» в Алтайском крае запустит связь стандарта LTE. Об этом представители мобильного оператора заявляли неоднократно. В октябре 2013 формат 4G был запущен в Республике Алтай.

Андрей Лапиков, Директор Барнаульского филиала ОАО “Вымпелком” (“Билайн”):

— В Алтайском крае, Барнауле, готовимся к запуску LTE. Готовим нашу технологическую базу. О конкретных сроках пока сказать не могу. Готовимся к тому, что в 2014 году на рынок будет выпущено большое количество новых смартфонов. По крайней мере, об этом объявили вендоры и производители. Соответственно, трафик ещё увеличится и наши сети должны быть к этому готовы.

Что касается уже работающих сетей LTE «Билайна» в Республике Алтай, то, как сообщает Андрей Лапиков, вложение себя оправдало. Трафик в Горно-Алтайске возрос многократно.

[toggle title=”Справка”]LTE (Long Term Evolution) – усовершенствованный стандарт мобильной передачи данных от консорциума 3GPP. Эти усовершенствования могут, например, повысить скорость, эффективность передачи данных, снизить издержки, расширить и улучшить уже оказываемые услуги, а также интегрироваться с уже существующими протоколами. Скорость передачи данных по стандарту 3GPP LTE в теории достигает 326,4 Мбит/с.[/toggle]