Пт. Мар 29th, 2024

Новосибирская область оказалась в лидерах по жилищному строительству в РФ

Новосибирская область вошла в топ-15 регионов, которые вносят наибольший вклад в жилищное строительство России. Рейтинг был составлен Минстроем России.

«В стране было построено 82 млн кв. м жилья. Основной ввод обеспечили 15 регионов», — сообщил Министр. В список вошли: Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленинградская область, а также Краснодарский и Красноярский край, Республики Татарстан Башкирия, Ростовская, Свердловская, Воронежская, Самарская, Новосибирская, Тюменская и Челябинская области», — сообщил министр.

По словам министра строительства области Ивана Шмидта, за первый квартал этого года план по вводу жилья в регионе выполнен на 106,5%. Введено в эксплуатацию более 400 тысяч кв. м жилья. Этот показатель на 42% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Также в 2020 году планируется ввести в эксплуатацию более 60 объектов социальной инфраструктуры — три школы, 20 детских садов, 36 объектов здравоохранения, два учреждения культуры и один спортивный комплекс.

Ранее глава Минстроя области заявил, что не исключает снижения объемов ввода жилищного строительства в связи с распространением коронавируса. Всего в Новосибирской области в 2020 году панировалось сдать 2,1 млн кв. м жилья.