Вс. Апр 28th, 2024

Новосибирские антимонопольщики недовольны закупками для тюремных прачечных

Новосибирские антимонопольщики недовольны закупками для тюремных прачечных

Новосибирские антимонопольщики требуют изменить условия закупок для тюремных прачечных

В закупках ГУ ФСИН по Новосибирской области было обнаружено нарушение формирования условий контракта. По данным пресс-службы управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области, ООО “Фирма Ролитекс” обратилась в новосибирское УФАС с жалобой на действия ГУ ФСИН при проведении торгов на закупку банно-прачечного оборудования.

Заказчик не указал одну из обязательных характеристик необходимого оборудования для закупки, что является нарушением закона о контрактной системе. Речь идет о профессиональных стиральных машинах, где обязательной характеристикой является “тип нагрева воды”. Однако этот параметр не был включен в описание закупки ГУ ФСИН.

Новосибирское УФАС предписало устранить нарушения, внести изменения в описание объекта закупки и продлить сроки подачи заявок на участие в аукционе. Сумма контракта составляет более полутора миллионов рублей.

Ранее новосибирское УФАС уже оштрафовало компанию, поставлявшую оборудование в один из новосибирских колледжей, за нарушение антимонопольного законодательства. Теперь же антимонопольщики обратили внимание на закупки для тюремных прачечных, чтобы обеспечить соблюдение законодательства и честную конкуренцию на рынке.

Следите за новостями нашего издания, чтобы быть в курсе последних событий в деловых и властных кругах Новосибирской области.