Пт. Апр 26th, 2024

Одной из крупнейших школ Новосибирска присвоили имя Героя СССР

Одной из крупнейших школ Новосибирска присвоили имя Героя СССР

Новосибирской школе № 215 в Ленинском районе присвоено имя Героя Советского Союза Дмитрия Бакурова. А в дальнейшем в учебном заведении появится музей, носящий имя ветерана. Об этом сообщили в региональном правительстве.

«Необходимо донести до подрастающего поколения истории жизни и подвигов конкретных Героев, их вклад в достижение Победы. Именно это позволит ребятам лучше понять историю своей страны, узнать правду о Великой Победе, противостоять попыткам фальсификации истории», — рассказал глава регионального министерства образования и науки Сергей Федорчук.

Министр также отметил, что аналогичные уголки памяти, посвященные Героям Советского Союза, будут создаваться и в других школах Новосибирской области.

Дмитрий Алексеевич Бакуров в июле 1941 года призван в Красную Армию, был командиром артиллерийской батареи. Участвовал в Курской битве, форсировал Десну, Днепр, Припять. Звание Героя Советского Союза было присвоено ему в 1943 году. Также за годы службы ветеран был награжден орденом Ленина; двумя орденами Отечественной войны 1-й степени; орденом Красной Звезды; медалью «За отвагу».

Школу № 215 открыли в «Чистой слободе» в прошлом году. Учебное заведение рассчитано на 1100 мест и является одной из крупнейших в городе, уступая школе № 216 в Плющихинском микрорайоне. Стоимость строительства составила около 700 млн руб.