Сб. Апр 27th, 2024

Охотников из Алтайского края строго осудили по делу об убийстве односельчан

Охотников из Алтайского края строго осудили по делу об убийстве односельчан

В Солтонском районе двум друзьям вынесли приговор по делу об убийстве земляков на охоте, которое было замаскировано под безвестное исчезновение. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю, одному мужчине дали 17 лет «строгача» за двойное убийство, а второй отделался штрафом за укрывательство.

Следствие и суд установили, что друзья (местные жители 30 и 27 лет) в октябре прошлого года выпивали в одном из сел Солтонского района. К ним присоединились двое односельчан, и вечером того же дня вся компания из четырех человек на машине отправилась на охоту. Водитель и его друг остановили автомобиль в пустынной местности и отправились пешком за патронами к родственнику, который работал неподалеку. Вернувшись, они увидели, что ранее присоединившиеся к ним земляки в их отсутствие пытаются завладеть машиной. Старший из двух товарищей не стерпел такого поведения и дважды выстрелил в туловище и голову каждому из несостоявшихся угонщиков.

После этого злоумышленник попросил своего приятеля помочь спрятать тела – тот ответил согласием. Они закопали трупы на месте преступления, однако на следующий день решили, что плохо сокрыли следы, и потому перезахоронили убитых. Позднее они пытались выдать расправу за безвестное исчезновение земляков, тем не менее следователи раскрыли дело всего за две недели. Стрелок признался в содеянном и объяснил свой поступок личной неприязнью к одному из погибших, так как тот долгое время всячески унижал и оскорблял его.

Суд, рассмотрев все доказательства, признал мужчин виновными. 30-летнему сельчанину по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц) назначили наказание в виде 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима, а его 27-летнего друга за укрывательство особо тяжкого преступления (ч. 2 ст. 316 УК РФ) наказали штрафом в размере 100 тысяч рублей.

Отметим, что сейчас органы СУ СКР по Алтайскому краю расследуют другое уголовное дело по схожим обстоятельствам. В июне этого года в Усть-Пристанском районе пропал без вести 57-летний мужчина. Он отправился на рыбалку с друзьями, но по пути их машина увязла в болоте. Мужчина с приятелем пошел за помощью, и после этого его никто не видел. При этом товарищи впоследствии отбуксировали машину и уехали, забрав документы и мобильный телефон пропавшего. До настоящего времени местонахождение исчезнувшего гражданина неизвестно. Дело находится на контроле у председателя СК РФ Александра Бастрыкина.

Фото: пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю