Чт. Апр 25th, 2024

Опальному мэру Бийска Студеникину снова пророчат отставку

Опальному мэру Бийска Студеникину снова пророчат отставку

Александр СтуденикинФото: «Бийский рабочий»

Глава Бийска Александр Студеникин в скором времени может написать заявление об отставке. Об этом пишет «Толк».

Опальному мэру Бийска Студеникину снова пророчат отставку Единоросса Ивана Маскаева переизбрали главой Алейска Новости

По информации издания, шансы на этот раз велики, и мэр уже обсуждал свою отставку с кураторами внутренней политики региона. И теперь якобы даже есть кандидаты на пост из числа депутатов и бывших заместителей.

«Толк» пишет, что на этот раз в власти не будут противостоять увольнению Студеникина.

Отметим, что в марте 2021 года Студеникин уже писал заявление об отставке после того, как депутаты неудовлетворительно оценили год его работы. Однако тогда под напором краевых властей он передумал уходить.

Но отношения Студеникина с депутатами остались напряженными. А в начале 2022 года Студеникина исключили из бийского политсовета «Единой России». При этом членство в краевом политсовете он сохранил.

Но со своего поста Студеникин не уходил – ему просто не было замены, и подбирали ее долго.

Напомним, что Александр Студеникин работает мэром Бийска с 2017 года. За это время он поучаствовал в немалом количестве скандалов. Например, осенью 2021 года следком просил депутатов рассмотреть вопрос о соответствии Студеникина занимаемой должности. Причиной этого стали дома на улице Спекова, которые построили по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» в 2012 году, и в которых опасно жить.

Правоохранители посчитали, что власти наукограда и лично мэр бездействуют и не решают проблему. В частности, они не принудили компанию-подрядчика «Металлургмонтаж» устранить дефекты дома. Однако и тогда мэр сохранил свою должность.