Сб. Апр 20th, 2024

Откуда взялся Дед Мороз и кто такие Трескунец, Зимник и Карачун

Откуда взялся Дед Мороз и кто такие Трескунец, Зимник и Карачун

Вспоминаем историю зимнего волшебника и рассказываем, какого цвета носит шубу настоящий Дед Мороз

Фото: travel.rambler.ru

А вы знаете, что наш любимый Дед Мороз начал дарить подарки только совсем недавно – всего-то 100 лет назад? До этого подарки дарили ему. И он очень злился, если презент ему не нравился. 18 ноября, в день рождения Деда Мороза, ИА “Амител” вспоминает историю его появления. 

Сколько лет Деду Морозу и откуда он взялся?

Говорят, что ему больше 2000 лет. И за это время характер его много раз менялся. Первые упоминания о зимних духах появились ещё в сказаниях древних славян. У самого главного языческого божества – Перуна – в каждое время года были свои помощники. Зимой его свиту составляли Трескунец, Зимник, Карачун и Дед.

  • Откуда взялся Дед Мороз и кто такие Трескунец, Зимник и Карачун Российский Дед Мороз празднует день рождения: интересные факты о волшебнике Российский Дед Мороз 18 ноября празднует день рождения. В официальной резиденции проходит грандиозный праздник.

Трескунец отвечал за сильные, трескучие морозы. Именно ему посвящено множество загадок и пословиц. “Без зубов да кусает”. Именно под его воздействием скрипит снег под ногами, трещат от мороза деревья, трещит лёд на реке.

Карачун – подземный бог у древних славян, повелевающий морозами. Его главный образ – медведь-шатун. Его слуги – стаи волков и души замёрзших людей. Зиму раньше “по медвежьему” поведению исчисляли: как повернётся он в своей берлоге на другой бок, так и зиме ровно половину пути до весны пройти осталось (“На Солнцеворота медведь в берлоге поворачивается с одного бока на другой” – русская народная примета).

Зимник – ещё один дух зимы. Старик с длинной бородой и с булавой в руках. Очень не любит тех, кто жалуется на стужу и холод. Людям же бодрым и весёлым дарует здоровье.

Но самый главный помощник Перуна – Морозко, или Снежный Дед. Это могучий русский языческий бог, персонаж русских легенд, в славянских сказаниях – олицетворение русских зимних морозов. Он – кузнец, который сковывает льдом воду. Богач, щедро дарит снежное серебро и радость зимнего празднества. А также защитник, в тяжёлую годину защищающий русских от наступающих врагов вмораживающими в лёд невиданными зимними холодами, от которых ломается железо.

В представлениях славян это был справедливый бог и защитник. Хорошим людям Морозко благоволил. Плохих же мог заморозить своим волшебным посохом.

Мороз Иванович

Позднее под влиянием христианства образ Снежного Деда был искажён. Его стали представлять злым и жестоким языческим божеством и пугали им детей. Однако к концу XIX века образ Морозко вновь стал смягчаться. Способствовали этому сказки. В 1840 году Одоевский представил публике обработанную им сказку о Морозко – “Мороз Иванович”. Этот волшебник живёт в ледяной стране, вход в которую открывается через колодец. И он одаривает детей, хорошо выполняющих свою работу, и наказывает нерадивых и ленивых.

Дед Мороз и Снегурочка

Дед Мороз, которого сегодня любим мы и наши дети, впервые появился уже в советское время – в 1930-х годах. Он являлся детям под Новый год и дарил подарки. В декабре 1935 года соратник Сталина, член Президиума ЦИК СССР Павел Постышев опубликовал в газете “Правда” статью, где предложил организовать для детей празднование Нового года. В Харькове был проведён детский новогодний утренник. Тогда же на празднике для детей появился и Дед Мороз. Позднее к нему присоединилась Снегурочка. И до сих пор эта сказка живёт, а Дедушка Мороз – самый любимый волшебник у каждого ребёнка. И давайте признаемся честно – и у каждого взрослого, ведь все мы по-прежнему хотим верить в чудо.

Сегодня каждый малыш знает, что живёт Дед Мороз на Севере и дружит с лесными зверями и птицами. Он очень добрый и каждому хотя бы раз в год дарит особенный заветный подарок.

А шуба у настоящего Деда Мороза какого цвета?

Многие спорят (и порой даже очень ожесточённо), какого же цвета шуба у настоящего “русского” Деда: синяя или красная? На самом деле его в разные годы и разные художники изображали его по-разному. В представлении древних славян Зимник носил накидку. А Снежный Дед – тулуп белого цвета. В народных сказках обыгрываются персонажи двух зимних духов – синего и красного братьев-Морозов. Поэтому точного ответа на этот вопрос нет. Правильным будет любой из выбранных этих цветов. Но сегодня Дед Мороз чаще всего приходит в красном костюме. Хотя иногда меняет его на синюю шубу. Так что не спешите проверять волшебника по его наряду.   

Материалы по теме

  • Откуда взялся Дед Мороз и кто такие Трескунец, Зимник и Карачун Устюг, Кремль или Лапландия: куда писать письма Деду Морозу А если взять и написать письма всем Дедам Морозам сразу? Портал amic.ru публикует адреса самых известных зимних волшебников