Чт. Апр 18th, 2024

Перепись жителей в 2021 году пройдёт заного

Перепись жителей в 2021 году пройдёт заного

Ольга Будзович Общество Вести Алтай Она уже два раза переносилась, но всё-таки состоится.

На Алтае ведётся приготовление к старту Всероссийской переписи жителей. Она пройдёт с 15 октября по 14 ноября. К слову, это будет 1-ая перепись с внедрением самых современных цифровых технологий.

В регионе сформировывают штат переписчиков и учят профессионалов, которые будут контролировать, как проходит перепись в городах и районах края. Люди в специализированной спецодежде с символикой (подобные комплекты одежки уже куплены) пройдут по всем домовладениям. В сумке заместо переписных листов –планшетный компьютер со особым программным обеспечением.

Позднее обучение пройдут и переписчики. Всего в крае их будет работать больше 4000. Однако в первый раз российскому населению предоставляют возможность без помощи других заполнить электронный переписной лист: на портале государственных услуг либо на стационарных переписных участках. Перечень участков расположат на интернет-ресурсе Алтайкрайстата и на интернет-ресурсах городских образований. 

Если вы выберете вариант самостоятельного участия, то при встрече с переписчиком необходимо будет продемонстрировать особый QR-код. Он необходим, чтоб никого не переписали два раза. Для обработки анкет пригодится время. Однако собранная информация даёт четкое представление о обитателях государства и помогает ответить на огромное количество вопросов. К примеру, где строить новые школы, дороги, какие социальные программы разрабатывать.