Пн. Апр 29th, 2024

Перфоратор, электролобзик и циркулярку освоила барнаульская журналистка на съемках телепрограммы

Перфоратор, электролобзик и циркулярку освоила барнаульская журналистка на съемках телепрограммы

Пилить, сверлить, бурить и завинчивать научилась Александра Черданцева на съемках очередного выпуска телепрограммы «Стройка» на канале «Катунь-24».

Политический обозреватель ИА «Амител» приобрела квартиру в хрущкевке в состоянии «после бабушки» и вынуждена была провести капитальный ремонт во всех комнатах. В самом удручающем состоянии оказалась кухня: дверки на шкафах, выполненных из ДСП, отсырели и облупились, половые доски из-за переизбытка влаги свело винтом, из-за чего пол стал страшно кривым и скрипучим. Александра обратилась за помощью в программу «Стройка».

Как пояснил ведущий программы, редактор журнала «Алтайская Стройка» Константин Ганов, при изначальной укладке пола технология была соблюдена лишь частично:

– Лаги лежали перпендикулярно направлению света от окна, не упирались концами в стены, а расстояние между ними соответствовало норме 40-50 см. Но в качестве гидроизоляции между железобетонным перекрытием и лагами было использовано несколько маленьких кусочков рубероида, на которых сиротливо лежали отсыревшие ДВП. Влага, которая всегда присутствует в микроканалах железобетона (за исключением модифицированных марок), беспрепятственно проникала в волокна деревянных лаг, а несколько затоплений привели в негодность доски, которые частично сгнили, частично деформировались. Пришлось все демонтировать, укладывать новые лаги уже на ленты рубероида, а сверху – 22-миллиметровую влагостойкую ОСП, с учетом высоты полов в остальной квартире, – пояснил ведущий.

– Дизайн новых фасадов для кухонного гарнитура я выбирала сама, – делится впечатлениями Александра Черданцева, – Я не знала, что, оказывается, можно не выбрасывать старую мебель, а просто заменить дверки и некоторые детали. Огромное спасибо Алтайскому архитектурно-строительному колледжу: они изготовили новые фасады из мебельного щита, который выглядит как цельное дерево, и даже гравировки нанесли по выбранному мной рисунку. Теперь гарнитур выглядит как новый, выполненный не из ДСП, а из более благородного материала.

В ходе съемок Александре пришлось самостоятельно распиливать старые доски при помощи ручной циркулярной пилы, резать в размер ОСП электролобзиком, сверлить отверстия в железобетоне перфоратором (ударной дрелью), работать шуруповертом. Отметим, что Черданцева в начале этого года принимала участие в организованном журналом «Алтайская Стройка» конкурсе «Журналист меняет профессию», в рамках которого около 50 тружеников пера и объектива получали строительные и иные специальности. Александра Черданцева этой весной освоила профессию повара, а в следующем году твердо решила учиться на какую-нибудь из строительных профессий.

stroyka-3

Повторы телепрограммы «Стройка» можно увидеть в эфире телеканала «К24» (Сб: 10:50, 21:20. Вс: 21:00. Пн. 14:50), Все выпуски можно увидеть на их сайте в разделе «проекты». Ремонт на кухне Александры Черданцевой смотрите здесь: https://youtu.be/KGl_81Y2tek

Перфоратор, электролобзик и циркулярку освоила барнаульская журналистка на съемках телепрограммы