Пн. Апр 29th, 2024

Первого чекиста Алтая почтили турниром по волейболу

Первого чекиста Алтая почтили турниром по волейболу

Первого чекиста Алтая почтили турниром по волейболу

В БАРНАУЛЕ СОСТОЯЛСЯ ТУРНИР ПО ВОЛЕЙБОЛУ ПАМЯТИ ПЕРВОГО ЧЕКИСТА И ПОЧЕТНОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКА.

13 февраля 2020 года на базе АКОО «Динамо» состоялась товарищеская встреча по волейболу между действующими сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю и ветеранами. Традиционные, уже 4-е по счету соревнования посвящены 122-летию первого чекиста Алтая и почетного железнодорожника Вениамина Чусова.

Двадцатилетним мальчишкой он участвовал в гражданской войне. Закончив лишь три класса приходской школы и курсы механика, был принят во Всесоюзное общество изобретателей как специалист, который внес целый ряд рационализаторских предложений и изобретений, значительно облегчивших труд рабочих железной дороги и создавших условия для выполнения и перевыполнения производственных планов. Служба в Алтайской ГубЧК также была связана с железной дорогой — в зоне ответственности Вениамина Чусова находилась безопасность на транспорте.

Неудивительно, что и все последующие годы жизни он посвятил железнодорожному сообщению Сибири, а практически все его потомки сформировали целую династию железнодорожников.

Как всегда, почетным гостем соревнований по волейболу стал внук Вениамина Федоровича — Юрий Чусов, который выразил благодарность за сохранение памяти о деде и был одним из активных зрителей захватывающей спортивной игры.

Вместо запланированных трех сетов волейболисты решили сразиться в пяти. В итоге напряженного, но наполненного азартом спортивного сражения опытные ветераны уступили молодым коллегам, и действующие сотрудники Управления завершили игру со счетом 3:1.

Команда-победитель и лучшие, по решению судей и болельщиков, игроки от каждой команды получили кубки и медали.

Организаторами соревнований выступили УФСБ России по Алтайскому краю, Совет ветеранов Управления, Алтайская краевая общественная организация Общества «Динамо».