Пт. Апр 26th, 2024

По-новому: какие законы вступают в силу в марте

По-новому: какие законы вступают в силу в марте

Барнаул, 2 марта – Атмосфера. С 1 марта текущего года в России начали действовать сразу несколько законов и нормативных актов.

Одно из самых важных изменений – это разрешение на ввоз незарегистрированных в стране лекарств по решению медкомиссии. Препараты для тяжелобольных людей теперь должен одобрить врачебный совет. Перечень лекарств уже разработан, действовать он будет до 2023 года.

 

Дополнительными «правами» с 1 марта наделены сотрудники транспортной полиции. Теперь они, как и обычные полицейские, смогут использовать электрошокер в качестве средства усмирения особо буйных граждан. Также применять его можно будет в случае нападения преступников на транспортное средство. Электрошокером запрещено бить инвалидов, беременных женщин и малолетних. Правда, только если их действия не несут реальной серьезной угрозы.

 

Нововведения коснутся и владельцев ретро-каров. Мотоциклы и прицепы старше 30 лет, грузовики старше 50 лет – их будут особо тщательно проверять на предмет исправности тормозов, шин и фар. Экспертизу, насколько автомобиль может считаться «ретро», будут проводить специально обученные мастера. Ранее в России отдельных правил для таких машин не существовало, что создавало неразбериху в ходе техосмотра, и каждый случай рассматривался в особом порядке.

 

Госуслуги и иные сайты государственных и региональных организаций станут абсолютно бесплатными, трафик за их посещение сниматься не будет. Проще говоря, на них можно будет попасть даже в случае отрицательного баланса на счете. 

 

Также изменения грядут в закон об адвокатах и их деятельности. Этот пункт будет прописываться в изначальном соглашении по согласию сторон. Наниматель сможет заплатить адвокату такой гонорар, который будет соответствовать достигнутым результатам работы. Кроме того, снижен минимальный стаж для попадания в коллегию адвокатов или адвокатское бюро. Теперь достаточно трет лет работы вместо пяти, как было ранее. Также «обиженный» адвокат сможет обжаловать свое исключение из коллегии через суд, сообщает ИА DEITA.RU.