Вт. Авг 26th, 2025

Почему Конституцию меняют не через референдум, и есть ли толк в петициях против поправок

Почему Конституцию меняют не через референдум, и есть ли толк в петициях против поправок

В сети появилась новая петиция от противников поправок в Конституцию. В виде письма документ был опубликован на сайте «Эха Москвы».

Обращение подписали 357 человек. Среди них телеведущие Татьяна Лазарева и Михаил Ширвиндт, журналист Леонид Парфенов, руководитель “Левада-центра” Лев Гудков и другие. В своем обращении, подписавшиеся поднимают угрозу конституционного кризиса. Они уверены в том, что поправки противоречат нормам права и первым двум главам Основного закона государства. Также по их словам изменения нарушают гарантию свобод и прав личности, принцип равенства перед законом и противоречат федерализму, считают подписавшиеся.

Как пояснил для «Политсибру» доцент кафедры политологии в АлтГУ Сергей Асеев, консолидация противников или носителей иных точек зрения, в плане внешнего выражения вряд ли к чему-то серьезному приведет. большой поддержки у них нет.

«Точки зрения в обществе разные. Аргументация у всех относительно противоположная, поэтому Конституционные поправки это точка, на основе которой активизировалась ситуация общественного обсуждения относительно формализованных, но значимых положений. Де-факто сейчас это столкновение точек зрения по возможности трансформаций, их форм и содержания», – пояснил он.

Что касается формата, по которому будет меняться Конститу, а именно через всенародное голосование, то по этому поводу уже высказался председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. Он дал понять, что проведение референдума о внесении изменений в 3-8 главы Конституции по закону запрещено.

«Референдум по Конституции возможен, если мы принимаем новую Конституцию. Нам Основной закон

Напомним, что голосование по поправкам состоится 22 апреля.