Чт. Апр 25th, 2024

Почему Перерядов, Самсоненко и Серова не станут министрами спорта Алтайского края?

Почему Перерядов, Самсоненко и Серова не станут министрами спорта Алтайского края?

В журналистских кругах Алтайского края продолжают кипеть страсти по поводу назначения нового министра спорта вместо ушедшего в отставку Алексея Перфильева. СМИ уже несколько недель сообщают о том, что сменщиком Перфильева станет замминистра Максим Рябцев. Однако, список претендентов достаточно большой. 5 октября «Алтапресс» сообщил, что в него входит и депутат Барнаульской гордумы Вячеслав Перерядов.

Как и у других желающих у Перерядова есть некоторые формальные основания претендовать на должность министра спорта – он президент Федерации кикбоксинга Алтайского края, то есть, какое никакое отношение к спорту имеет. Однако, пост Перерядов вряд ли получит. Он слишком активно занялся построением своей политической карьеры, а излишняя инициатива, как известно, отталкивает людей, принимающих решения.

Чтобы не быть голословными, напомним. Перерядов рвался на пост заместителя председателя Барнаульской гордумы, и его в этом поддерживал вице-премьер Алтайского правительства Алеександр Климин. Однако, зампредом избрали более опытного и предсказуемого Андрея Солодилова. Кроме того, для посвященных в городской политике не секрет, что Перерядов рвется и на пост мэра Барнаула. В этом его тоже, якобы, поддерживает Климин. Мотивом может быть стремление поставить под контроль строительный комплекс города. Перерядов имеет к этой отрасли непосредственное отношение – в прошлом году он приобрел сразу несколько гравийно-песчаных карьеров.

Приведем и других претендентов на пост министра спорта. Это депутат Заксобрания и бронзовый призер Олимпийских по дзюдо Иван Нифонтов. Нифонтов не скрывал своего желания стать министром, поэтому тоже вряд ли будет назначен. Бывший вице-премьер Алтайского края, а сейчас главный коммунист России в Новосибирске Андрей Щукин пиарит бывшего замминистра спорта Юрия Самсоненко. Рекомендации Щукина, не пользующегося авторитетом у краевых властей, вряд ли помогут Самсоненко в продвижении по карьерной лестнице.

Некоторое время назад об амбициях стать министром спорта заявляла редактор журнала «Спортивная хроника» и организатор проекта «Герои с нашего двора» Анна Серова. Девушка тесно сотрудничает с куратором спорта, вице-премьером Денисом Губиным. Но работа с находящимся под следствием президентом Федерации спорта Алтайского края Арменом Тонояном вряд ли ей поможет.

Учитывая все эти факты, с большой долей уверенности можно утверждать, что, скорее всего, новым министром станет, все-таки, Максим Рябцев. Вокруг него не создается никакого медийного шума, и ему это только на руку.

Ссылки по теме:

Франк и Климин схватились из-за Перерядова?

Перерядов хочет стать барнаульским мэром?

Карьерный депутат. Сможет ли Перерядов переизбраться на новый срок?