Пн. Апр 29th, 2024

Почему в России заблокируют миллионы SIM-карт и кого это коснется?

Почему в России заблокируют миллионы SIM-карт и кого это коснется?

Почему в России заблокируют миллионы SIM-карт и кого это коснется?

Роскомнадзор потребовал от операторов сотовой связи блокировать номера абонентов с неподтвержденными данными. Эта инициатива направлена на предотвращение правонарушений в Сети, включая мошенничество и телефонный терроризм. Согласно данным, предоставленным операторами связи, около 7 миллионов SIM-карт в России являются “серыми”, то есть не закреплены за конкретным владельцем.

Блокировка SIM-карт коснется преимущественно клиентов с “серыми” картами, а также тех, кто использует SIM-карты, зарегистрированные на другого человека или неактуальные личные данные. Операторы связи уже начали отправлять уведомления абонентам о необходимости подтвердить свои данные. Абонентам будет предоставлено 15 дней на внесение актуальной информации о себе на портале “Госуслуги”, в салоне связи или через приложение оператора, чтобы избежать блокировки.

Почему хотят заблокировать сим-карты?

Идентификация абонентов и блокировка неустановленных пользователей SIM-карт необходимы для обеспечения безопасности в сети. Многие правонарушения, включая мошенничество и телефонный терроризм, связаны с использованием анонимных или неподтвержденных SIM-карт. Блокировка “серых” карт позволит уменьшить количество таких правонарушений и защитить пользователей от нежелательных ситуаций.

Как избежать блокировки своей SIM-карты?

Для избежания блокировки своей SIM-карты необходимо внести актуальную информацию о себе на портале “Госуслуги”, в салоне связи или через приложение оператора в течение 15 дней с момента получения уведомления. В случае, если SIM-карта зарегистрирована на другого человека или имеются изменения в личных данных, необходимо обратиться к оператору связи для переоформления SIM-карты.

Важно отметить, что не все абоненты должны подтверждать свои данные, а только те, у кого есть “серые” карты или изменения в личных данных. Для подтверждения данных необходимо предоставить документы, подтверждающие факт использования и оплаты услуг связи.

Кого коснется блокировка SIM-карт?

Блокировка SIM-карт коснется преимущественно клиентов с “серыми” картами, которые не закреплены за конкретным человеком или зарегистрированы на другого человека. Также могут быть затронуты абоненты, использующие SIM-карты, зарегистрированные не на себя, например, в случае смены фамилии после свадьбы.

Операторы связи уже предоставили данные о миллионах абонентов, которые могут попасть под блокировку. Большая часть “серых” карт принадлежит корпоративным организациям, которые не оформили их должным образом или приобрели запасные карты для регистрации в интернет-сервисах и избежания спама.