Пт. Апр 19th, 2024

Полицейский застрелил напавшего на правоохранителей рубцовчанина

Полицейский застрелил напавшего на правоохранителей рубцовчанина

ОружиеФото: pixabay.com

Рубцовский полицейский застрелил напавшего на наряд местного жителя в ночь с 9 на 10 декабря. Сейчас один из правоохранителей находится в больнице. Об этом «Политсибру» рассказали в пресс-службе алтайского ГУ МВД.

Инцидент произошел в три часа ночи. Житель Рубцовска выпивал алкоголь со своими знакомыми, соседи вызвали полицию. На вызов приехали полицейские.

Но хозяин дома не захотел спокойно встретить нежданных гостей. Он напал на стражей порядка с «предметом, похожим на металлический прут». Мужчина успел ударить обоих полицейских, и нанес одному из них серьезные травмы. Пострадавшего правоохранителя госпитализировали в больницу.

При этом в пресс-службе ГУ МВД отмечают, что коллега пострадавшего стража порядка сначала предупредил нападавшего о намерении применить оружие, потом выстрелил в воздух, а затем в мужчину, потому что тот не реагировал на слова и продолжал наносить удары. От полученных ранений дебошир скончался на месте.

«Сейчас проводится проверка случившегося. По предварительным данным, применение оружия было правомерно. Полицейские действовали в рамках федерального закона о полиции», – сообщили в ведомстве.

ГУ МВД по Алтайскому краю направило материалы в региональный следком.

При этом погибший был несколько раз судим за различные виды преступлений и был с состоянии алкогольного опьянения.

Напомним, что недавно алтайский следком завершил расследование уголовного дела против 57-летнего Владимира Шедова, которого подозревают в убийстве полицейского Владислава Неудахина и сожжении его машины.

По версии следствия, 14 июля участковый приехал домой к обвиняемому, чтобы вручить ему повестку о вызове к следователю по делу о фальсификации доказательств. Шедов предложил стражу правопорядка подвезти его до проезжей части, и полицейский согласился. В какой-то момент злоумышленник выстрелил правоохранителю в голову, а затем сжег его машину. Теперь возможному преступнику грозит пожизненный срок.