Пт. Мар 29th, 2024

Понёвы и сарафаны будут в дефиле «Сибирской Масленицы»

Понёвы и сарафаны будут в дефиле «Сибирской Масленицы»

Члены жюри нового конкурса дали советы участникам. «В народном костюме человек преображается», — считает Людмила Усольцева, руководитель мастерской «Куклы-берегини», член жюри конкурса «Русский традиционный костюм Сибири».

Этот конкурс впервые объявлен в рамках фестиваля «Сибирская Масленица», до 20 февраля принимаются заявки на участие в нем. Финал конкурса в формате дефиле состоится в день фестиваля 29 февраля на главной сцене праздника в Новотырышкино.

— Наша мастерская занимается реконструкцией народного костюма, и нам хотелось бы, чтобы как можно людей узнали об истории народного костюма, как можно больше проявляли к нему интереса. Именно для этого и нужно проводить такие конкурсы, — рассказывает Людмила Усольцева. – Один из наших проектов называется «Старомодный приговор». Когда человек переодевается в народную одежду, сразу видно, какие преображения с ним происходят – как он начинает ощущать свою суть, силу рода, свое предназначение в семье и в обществе. Это ощущают и женщины, и мужчины. Те, кто хочет принять участие в конкурсе «Русский традиционный костюм Сибири», звонят нам, задают вопросы, узнают подробности. Звонки поступают из Барнаула, Бийска, Кытманово, Манжерока и других населенных пунктов.

Людмила Усольцева отметила, что по условиям конкурса участнику нужно подготовить не только сам костюм – мужской или женский, созданный в соответствии с традициями своего рода, но и его историко-этнографическое обоснование. Для этого желательно изучить музейные экспонаты, фото, описания костюмов. «Главное – заняться, а информация придет», — уверена Людмила.

Художница Ольга Соколова, действительный член Академии народного искусства считает, что конкурсы народного костюма — это дань уважения к историческому и культурному наследию предков, продолжение традиций, передача знаний и эстетических воззрений молодому поколению. Как член жюри, оценивая конкурсные работы, она будет обращать внимание на особенности и традиционность технологии изготовления костюма, его колорит, а также на инновационность подхода при сохранении традиции образа. Участникам художница пожелала «удачи, смелости, радости от соприкосновения с прекрасным наследием».

Отметим, что идею нового конкурса организаторам подали сами гости «Сибирской Масленицы», приезжавшие на праздник в нарядах в русском стиле. К участию в конкурсе приглашаются все желающие, возраст конкурсантов не ограничен. От одного участника организаторы примут одну работу. Ее нужно будет самостоятельно продемонстрировать в день фестиваля. Авторы лучших работ получат денежные премии и дипломы, а созданные ими костюмы будут храниться в резиденции «Сибирской Масленицы».

Подробнее с условиями конкурса и формой заявки можно ознакомиться на сайте фестиваля: www.siberianmas.ru.