Пт. Апр 19th, 2024

Призер Паралимпиады Роман Жданов: «Бронзой» я доволен, но не до конца доволен результатом

Призер Паралимпиады Роман Жданов: «Бронзой» я доволен, но не до конца доволен результатом

Мероприятие награждения (фото: снимок экрана эфира "ИГРА ТВ")

В четверг, 26 августа, бийчанин Роман Жданов стал бронзовым призером Паралимпийских игр в Токио-2020.

Сейчас наш спортсмен сражался за медаль в плавании на 100 метров свободным стилем. Это не коронная расстояние Романа, лучше у него выходит брасс и вчерашний день тому очевидное доказательство – Жданов стал чемпионом Паралимпиады.

Однако, невзирая на очевидное отставание от лидеров стометровки, Роман собрался и на втором круге сумел продемонстрировать третье время – 1: 26,95. Победителем же дистанции стал представитель Стране восходящего солнца Такаюки Сузуки (1: 21,58), «серебро» досталось итальянцу Луиджи Беждато (1: 23,21).

В итоге, сейчас в активе Романа Жданова две медали и это еще не предел: сейчас наш спортсмен опять покажется в бассейне – Романа вместе с еще одним бийчанином Артуром Кубасовым включили в перечень российской команды для участия в финишном заплыве эстафеты 4х50 метров. Старт пройдут в 18.01 по барнаульскому времени.

– На последних метрах видел, как мексиканец по третье дорожке догоняет. Я ощутил, что нужно выложиться, израсходовать все силы. «Бронзой» я доволен, но не до конца доволен результатом, – гласит Роман Жданов в эфире «ИГРА ТВ». – Однако силы есть еще, еще не один день дистанции плыть.

Согласно мнению спортсмена, во время подготовки к Паралимпиаде, он не делал упора на какую-то определенную расстояние. Все шло своим чередом.

– Я плаваю все дистанции и всюду нужно выкладываться, – отмечает спортсмен.

К слову, отметить вчерашнее «золото» Роман еще не успел – очень почти все поставлено на карту и расслабляться нельзя. Тем паче, что за спиной спортсмена постоянно стоит его наставник – Заслуженный наставник Рф Елена Соколова. Конкретно она выводит пловца в бортику бассейна и всюду аккомпанирует его. Так что данный налаженный тандем может принести еще не одну медаль.