Пт. Апр 19th, 2024

Пробный рейс скорого поезда «Ласточка» из Барнаула в Новосибирск состоится 15 августа

Пробный рейс скорого поезда «Ласточка» из Барнаула в Новосибирск состоится 15 августа

Первая «Ласточка» уйдёт с железнодорожного вокзала Барнаула утром 15 августа. Она дойдёт до Новосибирска и, как сообщается, вернётся в Барнаул. Поездка будет носить пробный характер.

Как сообщают в пресс-службе Западно-Сибирского управления РЖД, первый рейс будет приурочен к 100-летию железнодорожного сообщения между Барнаулом и Новосибирском (100 лет назад — Новониколаевском).

Торжественный митинг, посвящённый отправлению «Ласточки» в Новосибирск, начнётся на железнодорожном вокзале Барнаула в 8:00, — рассказывают в Зап-Сиб ЖД. В Новосибирске торжественные мероприятия начнутся в 15:45.

Смогут ли рядовые пассажиры проехать на «Ласточке» — не сообщается.

— Демонстрационная поездка электропоезда ЭС 1 «Ласточка» будет носить пробный характер, — подчёркивают в Зап-Сиб ЖД. — Ее главная цель — оценка технической возможности запуска подобного электропоезда на магистрали в постоянном режиме.

Напомним, впервые о возможности скоростного сообщения на поезде «Ласточка» между Новосибирском и Барнаулом заговорили в конце мая 2014 года. Тогда в Алтайский край приезжал вице-президент РЖД по инновационному развитию Валентин Гапанович. Он встречался с губернатором Александром Карлиным, и глава региона обратился к менеджеру железнодорожной монополии с предложением организации сообщения по маршруту Барнаул — Новосибирск — Барнаул. Представитель РЖД тогда сказал, что «с технической точки зрения элементарно можно организовать межобластное сообщение, запустить два или три таких комфортабельных поезда».

В конце июля Александр Карлин анонсировал будущий пробный рейс скорого поезда и сказал, что первая поездка запланирована на август. Сейчас краевые чиновники рассматривают вопрос регулярного сообщения между Барнаулом и Новосибирском на «Ласточке».

Фото — utrospb.ru