Ср. Апр 24th, 2024

Рассказываем, как ухаживать за виноградом

Садоводы уже высадили на участке помидоры, огурцы и перцы. Есть время заняться серьёзно капризной культурой. Как ухаживать за виноградом и что делать, чтобы урожай был сладким и крупным, узнала корреспондент телеканала «Катунь 24» Анна Муратова.

Фото: pixabay.com

Если вы посадили черенок винограда в этом году, урожая не ждите. Плодоносить он начнёт только на 4-й год. В это время за ним нужно грамотно ухаживать. И обратите внимание на соседство культур.

Куст винограда посадили и полили. В июне самое время пасынковать растение, потому что лишние побеги забирают всё питание у плодов. От таких нужно избавляться.

А ещё отличным помощником будет зола. Она защитит от грибковых болезней и напитает корни растения кальцием и калием.

Посадили, пропасынковали, золой присыпали. На очереди полив. 1 куст винограда требует обильного полива – 10 литров воды. Корни растения уходят глубоко в землю, и поэтому не бойтесь залить виноград проточной водой. Поливать нужно 3 раза в неделю в вечернее время.

Если все лето вы следовали правилам, то в конце августа с одного куста ждите 15 кг ягод – это примерно 2 ведра. Виноград можно будет добавлять в салаты, десерты, а ещё можно сделать домашнее вино. Больше «удачных» советов о винограде смотрите 29 мая в 19:15 в тематической программе «Огород в подарок».