Сб. Апр 20th, 2024

Рассказываем, куда сходить на Масленицу в Барнауле

В выходные 29 февраля и 1 марта в Барнауле пройдут масленичные гулянья. Полную программу празднования Масленицы в Барнауле смотрите в этом материале.

Фото: pixabay.com

Праздничные гулянья пройдут в каждом районе Барнаула. 

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: Публикуем программу фестиваля «Сибирская Масленица» в Алтайском крае

В Ленинском районе

Старт народным гуляньям  будет дан в рамках ярмарки, которая состоится 29 февраля на территории торгово-промышленного комплекса Алтайского края (пр-т Космонавтов, 59). Праздничная программа начнется в 10:00.

Главной районной площадкой по традиции станет пл. Мира. Там 1 марта в 14:00 развернутся праздничные гулянья с играми, конкурсами, русскими народными забавами. На площадке будут работать аниматоры. В организации игровых площадок будут задействованы активисты из числа молодежи Ленинского района. Ветеранские организации планируют представить свои творческие коллективы.

На пригородной территории провожать зиму будут 29 февраля в 12:00 в посёлке Березовка (ул. Центральная, 5), а в 15:00 в посёлке Казенная Заимка (ул. Кольцевая, 11а) и 1 марта в 11:00 в посёлке Научный Городок, а в 13:00 в селе Гоньба (ул. Школьная, 12а).

На праздничных площадках планируются тематические программы с песнями, плясками, хороводами, сжиганием чучела зимы. Будут организованы фотозоны, катание на собаках и пони.

В посёлке Научный Городок в рамках гуляний также состоится продовольственная ярмарка.
 

В Индустриальном районе

29 февраля. На площадке экоярмарки ВДНХ (ул. Взлетная, 2к). Там подведут итоги семейного конкурса творчества «Масленичный оберег». Для любителей экстрима подготовили игру «Царь горы». На праздничной площадке расположится несколько фотозон, будет организовано катание на лошадях и хаски, конкурсы и лотереи, разноцветная карусель, традиционный столб с подарками и сожжение чучела в финале. Мероприятие пройдет с 12:00 до 15:00. 

Проводить зиму и встретить весну планируют жители микрорайонов Инициативный, Октябрьский, Сибирский и п. Пригородного. Народные праздники с мастер-классами, играми и конкурсами будут проведены территориальными общественными самоуправлениями 1 марта.

В этот же день жители новых микрорайонов смогут посетить праздник, организованный управляющей компанией «Сибирский Альянс» по проспекту Энергетиков, 14. Начало мероприятия в 12:00.

В Парке спорта А. Смертина. Начало праздника в 12:00.  Гостей ждут народные игры, русские забавы, ледяной столб не как у всех, а также мастер-классы и приготовление главного символа праздника – блинов – по разным рецептам.

В Центральном районе

1 марта большой праздник с играми, блинами и подведением итогов конкурса «Боярыня Масленица» состоится в парке культуры и отдыха «Центральный» (пр-т Социалистический, 11). Начало праздника в 9:00.

В пригороде Барнаула Масленицу отметят на нескольких площадках. Уже в эту субботу, 29 февраля, в 11:00 на площади перед территориальным управлением микрорайона Затон состоятся проводы зимы. Организаторы программы – ТОС «Затон» совместно с управлением микрорайона. Гостей площадки ждут масленичные забавы, конкурсы и игры, сжигание чучела и главное угощение в этот праздник – ароматные блины и горячий чай.

1 марта в 12:00 на площади Дворца культуры поселка Южный состоится традиционное праздничное мероприятие, посвященное проводам зимы «Масленичный разгуляй». Массовые народные гулянья откроют театрализованными номерами коллективы и артисты ДК «Южный» (ансамбль народной музыки «Жалейка», театр эстрадной песни «Созвездие»), а также театр танца «Иван да Марья». В качестве героев праздника выступят Скоморохи и Коробейники, Весна, Зима и другие. Гостей площадки ждут угощения и сладкие призы, а также всеми любимые народные игры и спортивные забавы: перетягивание каната, бой мешками на бревне, стенка на стенку, традиционный конкурс силачей по поднятию гири. Для детей организованы тематические состязания, будут работать игровые площадки и аниматоры. В завершение представления состоится традиционное сжигание чучела Масленицы.

Также 1 марта в 12:00 на площади перед Домом культуры поселка Центральный для жителей пройдет праздник «Масленица-комоедка». Гостей ждет театрализованная программа, конкурсы на лучшие блинчики и на самое необычное масленичное чучело, мастер-класс по изготовлению кукол и многое другое.

Развеселые масленичные гулянья пройдут и на других пригородных площадках. Праздники в честь проводов зимы для жителей устраивают ТОС поселка Кирова (28 февраля в 14:00, ул. Кутузова, между домами № 18 и № 22), ТОС «Благодатный» (29 февраля в 13:00, ул. Архитектурная, 49), ТОС поселка Борзовая Заимка (29 февраля в 12:00, ул. Радужная, 89а), ТОС поселков Черницк и Мохнатушка (1 марта в 13:00, ул. Клубная, 44).
 

В Октябрьском районе

 1 марта на площади у ДК «Трансмаш» по адресу: пр-т Ленина, 152. Начало мероприятия в 12:00.

Зрители смогут не только познакомиться с обычаями проводов русской зимы, но и стать их непосредственными участниками. В программе праздника: выступление творческих коллективов, интересные конкурсы, игры, хоровод и другие масленичные забавы. Все гости смогут попробовать вкусные блины, посмотреть, как сжигают чучело. Победителей конкурсов ждут призы.

В железнодорожном районе

29 февраля и 1 марта с 14:00 гостей на Масленицу будет ждать парк «Барнаульская крепость» (пр-т Социалистический, 97).

Помимо традиционной праздничной программы – выступлений городских творческих коллективов, масленичных угощений и конкурсов, организаторы обещают много интересного. Барнаульцы смогут сделать яркие фотографии в тематической фотозоне, повеселиться в русских хороводах и получить подарки от партнеров мероприятия. Также в эти дни в парке пройдет ярмарка изделий ручной работы, где можно приобрести подарки для своих близких. В «Барнаульской крепости» работает колесо обозрения, встретить первый весенний день можно на высоте птичьего полета.

В рамках масленичной недели в парке проводят конкурс детских рисунков «Широкая Масленица 2020».
 

Текст: 

По материалам официального сайта Барнаула