Пт. Мар 29th, 2024

Рецидивист из Барнаула задушил возлюбленную и спрятал тело в сливной яме

Ранее судимого жителя Барнаула приговорили к серьезному сроку за убийство своей сожительницы и покушение на убийство водителя такси. Как сообщает СУ СКР по Алтайскому краю, в сокрытии трупа женщины осужденному помогал ее брат.

По данным следствия и суда, неоднократно судимый 29-летний житель Барнаула после выхода на свободу познакомился с женщиной, которая была старше него на несколько лет. Они стали проживать в ее доме, а семейная жизнь сопровождалась распитием алкоголя и избиением дамы. В декабре 2018 года в ходе очередного застолья сожители поссорились, в результате чего мужчина избил и задушил хозяйку жилья. Чтобы скрыть тело убитой, он обратился за помощью к ее родному 42-летнему брату. Они вынесли тело на территорию усадьбы, бросили его в сливную яму и забросали мусором.

Через несколько дней после убийства мужчины возвращались домой на такси. Между подсудимым и водителем произошел конфликт. Тогда он нанес таксисту не менее пяти ножевых ранений и попытался его задушить. Однако убийство предотвратил прохожий, который вызвал полицию.

В отношении рецидивиста было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам), ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья). Суд приговорил его к 14 годам лишения свободы с ограничением свободы на 2 года. Брата погибшей судили по ст. 316 УК РФ (укрывательство преступлений) и приговорили его к 1 году лишения свободы условно.