Вс. Апр 28th, 2024

Риэлторы фиксируют всплеск спроса на жилье в Новосибирске, — что с ценой

Риэлторы фиксируют всплеск спроса на жилье в Новосибирске, — что с ценой

Центробанк в июле принял решение о повышении ключевой ставки до 12% годовых. Ставки по ипотеке без льгот и субсидированных предложений также выросли. РБК Новосибирск опросил экспертов, как рост ставки повлиял на спрос

Ирина Гущина, бизнес-практик и эксперт рынка, соучредитель девелоперских проектов:

— Август показал лучшую динамику продаж на первичном рынке недвижимости с начала этого года — отделы продаж перевыполнили планы на 80-110%.

Как в Новосибирске, так и в Москве заметно вырос объем сделок, что отразилось на стоимости квартир.

В Новосибирске цена за квадратный метр на 3-4 тысячи рублей превысила запланированное повышение цен.

Такая реакция рынка ожидаемо стала результатом решения Центробанка по повышению ключевой ставки. Не исключаю также, что психологический фактор, ожидание возможного дальнейшего роста ставки по ипотеке ускорили сезонный спрос, который обычно приходится на конец года.

Евгений Трибунский, руководитель «Нмаркет.ПРО Новосибирск»:

— Первичный рынок, по оценкам застройщиков, вырос в августе на 50-100%, это касается эконом-сегмента и начального уровня комфорта.

Читайте на РБК Pro Как быстро успокоиться перед собеседованием: четыре приема «Спрос в 4–5 раз превышает предложение». Что будет с рынком IPO в России Топ-10 глобальных компаний с перспективами роста. Выбор Bloomberg Индустрия на $15 трлн: как заработать на рынке путешествий

Бизнес-класс этот всплеск касался в меньшей мере, но продажи превысили ожидаемые и средние по прошлым месяцам.

Рынок ждет, что до конца года будут изменения связанные с ужесточением регуляторной политики, связанные с ростом минимального платежа.

Застройщики будут искать решения, акции, дополнительное субсидирование первоначального взноса. Все это, скорее всего, повлияет на рост стоимости новостроек. В целом все как обычно, когда спрашивают, когда надо покупать новостройку — ответ «вчера».

Елена Лапшина, эксперт Циан.Аналитики:

— После роста ставок на первичном рынке все больше кредитов выдается по льготным госпрограммам, поэтому повышение ключевой ставки окажет большее влияние на вторичный рынок недвижимости, где в отличие от рынка новостроек, таких льгот нет.

С июня на вторичном рынке Новосибирска и в целом по стране фиксировался рост потенциального спроса, покупатели стремились успеть приобрести недвижимость до роста ставок. Рост спроса сохранялся до середины августа, еще несколько недель после решения ЦБ.

На руках у участников рынка было еще достаточно много одобрений, полученных до повышения ставки, плюс не все банки кардинально пересмотрели ипотечные условия.

Высокий спрос сохранялся и за счет тех, кто успешно для себя вышел из валютных накоплений на фоне роста курса доллара и евро.

С середины августа по настоящее время активность покупателей снижается — на фоне роста ипотечных ставок ожидаемо фиксируется сокращение интереса к ипотеке на вторичном рынке. Сейчас потенциальный спрос ниже на 10-15% относительно максимальных значений июля — начала августа.

По данным ЦИАН, средние цены на вторичном рынке Новосибирска пока продолжают рост, за последний месяц на 1,1% до 118,4 тыс. руб./кв. м. Рост среднерыночных цен связан с изменением структуры предложения — в период повышенного спроса с рынка уходят, прежде всего, лоты с относительно невысокими ценами.

После адаптации рынка к новым условиям стоит ждать смещения спроса в сегмент новостроек, ведь разрыв между ставками на первичном и вторичном рынках увеличится до 7-8 п.п. Рост цен на фоне подорожания ипотечных платежей прекратится.

Михаил Чайко, эксперт агентства недвижимости «Жилфонд»:

— В августе 2023 спрос на вторичное жилье необычайно вырос. После повышения ключевой ставки, банки не стали «выкручивать руки» клиентам и повышать ставки в моменте.

Людей предупредили заранее о повышении, все, у кого было одобренное кредитное решение и те, кто уже был готов взять ипотеку, успели это сделать.

На первичном рынке такого ажиотажа не было, там ставки не менялись.

Если говорить на перспективу, то до конца года, если ключевая ставка не понизится, спрос на вторичное жилье упадет: далеко не все готовы брать ипотеку под 14-15% годовых. А на новостройки спрос останется на том же уровне, не исключаю, что будет чуть выше к декабрю.

nsk.rbc.ru