Пн. Апр 29th, 2024

При продаже квартиры новосибирцы в среднем готовы уступить 100 тыс руб.

При продаже квартиры новосибирцы в среднем готовы уступить 100 тыс руб.

Новосибирцы готовы уступить 100 тыс рублей при продаже квартиры

Согласно исследованию аналитиков, проведенному компанией “Домклик”, в июле 2023 года средний дисконт на вторичном рынке недвижимости в Новосибирске составил 1,6%. Это означает, что при продаже квартиры новосибирцы в среднем готовы уступить 100 тыс рублей от ее стоимости.

Стоит отметить, что за последний месяц дисконт увеличился на 0,7 пп. Это свидетельствует о том, что новосибирцы стали более готовыми к торгу при продаже недвижимости.

По данным РБК Новосибирск, при средней стоимости квартиры в 6,3 млн рублей, дисконт составляет более 100 тыс рублей. Таким образом, покупатели могут рассчитывать на существенную скидку при покупке жилья в городе.

Средний дисконт по всей России в июле составил 1,3%, вернувшись на уровень конца прошлого года. В начале года величина торга не превышала 1%, но с течением времени она постепенно увеличивалась.

Аналитики компании “Домклик” объясняют повышение дисконта на вторичном рынке недвижимости перетеканием спроса на первичный рынок. Доля спроса на новостройки в июле выросла на 4 п.п. и составила 27%.

Самые высокие скидки на недвижимость предлагают продавцы в Краснодарском крае и Тюменской области. Здесь дисконт превышает 2%. Самые низкие скидки наблюдаются в Пермском крае и Нижегородской области, где величина торга составляет всего 0,1%.

Средний срок продажи квартир в Новосибирске составляет 62 дня

Аналитики отмечают, что однокомнатные квартиры продаются быстрее всего, в среднем за 50 дней. Трехкомнатные квартиры продаются медленнее, в среднем за 82 дня.

Эксперт агентства недвижимости “Жилфонд” Азат Ибрагимов отмечает, что ситуация на рынке недвижимости в Новосибирске примерно такая же, как и в прошлом году. В этом году наблюдается повышенный спрос на покупку недвижимости из-за нестабильности и падения курса рубля. Многие люди решают вложить свои накопления в недвижимость, чтобы сохранить и приумножить их.

Ибрагимов отмечает, что размер скидки и готовность ее предоставлять зависят только от спроса. На данный момент практически никто не продает ниже рынка, за исключением проблемных объектов или ситуаций, когда продавцу срочно нужно продать недвижимость.