Пн. Апр 29th, 2024

Роспотребнадзор совместно с полицией проверит соблюдение масочного режима в Барнауле

Число зараженных COVID-19 стремительно растет.  Если еще пару дней назад многих шокировала сумму за сотню, то 9 июля Алтайский край перешагнул отметку в 200. Причина тому, говорят медики и специалисты Роспотребнадзора – не соблюдение населением элементарных правил безопасности.

В этом убедились журналисты телеканала «Толк», которые прошлись с видеокамерой по торговым сетям краевой столица. Несмотря на то, что на входе везде есть объявления, призывающие надеть защитную маску, большинство посетителей игнорируют эту профилактическую меру, так же как и красные полоски, определяющие безопасную дистанцию.

На вопрос корреспондентов, про отсутствие маски, кто-то отвечал, что они  бесполезны, кто-то просто отмахивался.

Тем временем, в региональном Роспотребнадзоре отмечают, что с приходом лета, люди расслабились и перестали думать о своей безопасности.

– Сейчас отмечается постепенный прирост заболевших в возрастной группе 18-29 лет, 30-49 лет, то есть среди людей, которые ведут активный образ жизни. Они посещают кафе, туристические базы, участвуют в массовых мероприятиях, которые, к слову еще не разрешены, отдыхают на пляжах, – поясняет Ульяна Калинина, заместитель руководителя Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Она добавляет, что в ближайшее время ведомство совместно с полицией проведет рейды в отношении указанных возрастных групп. Людей без масок, напоминает специалист, могут привлечь к административной ответственности с внушительным штрафом.