Пт. Мар 29th, 2024

Скоростной поезд «Ласточка» регулярно ходить между Барнаулом и Новосибирском пока не будет

Скоростной поезд «Ласточка» регулярно ходить между Барнаулом и Новосибирском пока не будет

В августе состоится пробный пуск скоростного поезда «Ласточка» по маршруту из Барнаула в Новосибирск. Однако, как сообщили в РЖД, говорить о постоянных рейсах рано.

Комментарий Западно-Сибирской железной дороги приводит ИА «Банкфакс». Как сказала изданию начальник отдела по работе со СМИ Ольга Павлова, пробный запуск не означает открытия регулярного экспресс-сообщения между Барнаулом и Новосибирском, поэтому говорить о предполагаемой стоимости билетов, расписании и времени в пути преждевременно.

Впрочем, краевые власти не делали заявлений об открытии постоянных рейсов. На социально-экономическом форуме профсоюза железнодорожников и транспортных строителей губернатор Алтайского края Александр Карлин говорил о пробном запуске «Ласточки».

— В августе совместно с руководством Западно-Сибирского отделения РЖД организуем пробный «полет» поезда «Ласточка» от нас до Новосибирска, — заявил Александр Карлин. — Думаю, это мероприятие продемонстрирует уровень нашей технической и организационной готовности к тому, чтобы выводить на новый уровень пригородные пассажирские перевозки.

Напомним, впервые о планах запуска «Ласточки» по маршруту Барнаул — Новосибирск заявляли в конце мая 2014 года. Об этом говорил вице-президент РЖД по инновационному развитию Валентин Гапанович, приезжавший в Алтайский край на вагоностроительную конференцию. Гапанович встречался с Александром Карлиным, и губернатор обратился с предложением к менеджеру железнодорожной монополии. Представитель РЖД тогда сказал, что «с технической точки зрения элементарно можно организовать межобластное сообщение, запустить два или три таких комфортабельных поезда».

Фото — mikhail.krivyy.com