Пт. Мар 29th, 2024

ТЭЦ-2 Барнаула вновь начала работать после вынужденного простоя из-за убытков

ТЭЦ-2 Барнаула вновь начала работать после вынужденного простоя из-за убытков

«Сибирская генерирующая компания» вновь запустила в работу барнаульскую ТЭЦ-2. Ранее производство на предприятии было прекращено впервые за 60 лет. По версии холдинга – из-за убыточности и сложной экономической ситуации.

Оборудование на ТЭЦ-2 было включено в ночь с 28 на 29 июля. До этого времени почти 20 дней потребители были переключены на мощности ТЭЦ-3. Сейчас на предприятии идут капитальные и профилактические ремонты оборудования, а также реконструкция энергоблока №9, ведутся плановые поставки угля.

“Причина вынужденных каникул – убыточная работа энергопредприятия, особенно это показательно в летние месяцы. В этот период времени выработка тепловой и электрической энергии резко снижается. Приостанавливается денежный поток, зато затраты на проведение ремонтов и закупку топлива возрастают. Руководство компании вынуждено снижать убытки предприятия, в том числе и такой неординарной мерой, как остановка мегамощного и сложнейшего энергетического оборудования”, – говорят в “Сибирской генерирующей компании”.

Напомним, что в течение последних месяцев “Сибирская генерирующая компания” пыталась оспорить тарифы на тепло в Алтайском крае, считая их слишком низкими. Энергетики хотели отменить решение от 2012 года об установлении тарифов на год 2013-й, обосновывая это тем, что они не смогли извлечь для себя прибыль. Как показалось СГК, занижение тарифов влечёт за собой их вытеснение с рынка и увеличение убытков. Краевое управление по тарифам, в свою очередь, категорически настаивало на отсутствии каких-либо условий для отмены тарифов на 2013 год.

По мнению регионального регулятора, все тарифы для ОАО «Барнаульская генерация», ОАО «Барнаульская ТЭЦ-3» и ОАО «Барнаульская теплосетевая компания» были экономически обоснованы и рассчитаны в соответствии с действующим законодательством.

Арбитражный суд Алтайского края прекратил процесс без вынесения решения по существу спора по причине неподсудности дела данному суду. Исход дела решило то, что оспариваемый нормативный акт утратил свою силу с 1 января 2014 года, а значит его уже невозможно отменить.

Сегодня СГК работает в Кемеровской области, Красноярском крае, Хакасии и Алтайском крае. В ходе реорганизации в 2012 году были созданы три компании, вошедшие в состав СГК – ОАО «Барнаульская генерация» (бывшая ТЭЦ-2), ОАО «Барнаульская теплосетевая компания» (транспортировка и сбыт тепла) и ОАО «Барнаульская ТЭЦ-3». Они являются системообразующими для Барнаула и вырабатывают около 80% тепла.