Ср. Апр 24th, 2024

СМИ: Барнаульские врачи стерилизовали женщину без предупреждения

ТГ-канал “База” написал о случае из Барнаула. Якобы в ноябре 2019 года в Алтайском краевом клиническом центре охраны материнства и детства стерилизовали женщину без ее согласия и ведома.

В центре пациентке делали кесарево сечение. После операции начали гноиться швы, но зашивавший разрез хирург отказался их снимать и рекомендовал заняться лечением. Тогда Ирина (так зовут женщину) обратилась в платную поликлинику. Там ей сказали, что осложнения возникли из-за некачественной работы.

Ирина решила взять с врачей 3 млн рублей компенсации, обратилась в суд. А на процессе узнала шокирующий факт. Из показаний врачей выяснилось, что Ирине провели не только кесарево сечение, но еще и стерилизацию. Но при выписке это указано не было, а перед операцией женщина подписала отказ от стерилизации.

На суде врачи заявили, что предупреждали Ирину, что если кесарево пойдет не по плану, то для спасения ее жизни стерилизацию сделать придется. Но в ходе разбирательств выяснилось, что опасности для жизни не было.

Суды еще идут. Чем закончится история, покажет время. Но точно ясно, что забеременеть женщине самой уже не удастся. Теперь придется делать процедуру ЭКО.

СМИ: Барнаульские врачи стерилизовали женщину без предупреждения