Чт. Апр 18th, 2024

Сотрудник аэропорта Барнаула осужден из-за падения пассажиров с трапа

Сотрудник аэропорта Барнаула осужден из-за падения пассажиров с трапа

В Алтайском крае осужден бывший начальник службы спецтранспорта АО «Авиапредприятие Алтай», по вине которого пассажиры упали с трапа в аэропорту Барнаула. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета по краю.

Сообщается, что собранных доказательств хватило для признания судом решения о виновности сотрудника аэропорта. Его признали виновным по статье, предусматривающей наказание за выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств лицом, ответственным за техническое состояние транспортных  средств, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение  тяжкого вреда  здоровью человека.

Судом установлено, что подсудимый 12 февраля 2018 года выпустил в эксплуатацию технически неисправное транспортное  средство – самоходный трап СПТ-154. В итоге, при наземном  обслуживании на территории аэропорта в Барнауле самолета А-320  произошло складывание площадки трапа и падение на перрон с высоты более 3 метров пятерых пассажиров. Одному из них был причинен тяжкий вред здоровью.

Обвиняемый свою вину признал полностью. Это и ряд других смягчающих обстоятельств привели к тому, что ему назначили ограничение свободы на шесть месяцев с назначением  дополнительного наказания в виде  лишения  права занимать руководящие должности, связанные с обеспечением надлежащего технического состояния транспортных  средств сроком на два года.