Сб. Апр 20th, 2024

«Справедливая Россия» добивается финансирования наказов избирателей на Алтае

«Справедливая Россия» добивается финансирования наказов избирателей на Алтае

Рабочая группа по разработке проекта закона Алтайского края «О наказах избирателей» будет создана в АКЗС по инициативе фракции «Справедливой России».

«Тема исполнения наказов, которые избиратели дают кандидатам в депутаты и депутатам, всегда была очень важна для нашей партии», – подчеркнул руководитель фракции Александр Молотов.

По словам Молотова, «Справедливая Россия» – единственная парламентская партия, которая и на федеральном, и на краевом уровне скрупулезно и методично исполняет предвыборные обещания. Он добавил, что предвыборная программа партии представляет собой пакет законопроектов, основанных, в том числе, на наказах избирателей. При избрании «эсеры» вносят их на рассмотрение заксобрания.

«Однако не все проходит гладко – некоторые наши инициативы отклоняются единороссовским большинством (как например, предложения об установлении материальных льгот для «детей войны» или о выплате компенсации за непредоставление места в детсадах), для реализации других наказов избирателей требуются выделение бюджетных средств, которые нам, как представителям оппозиционной партии выбить, как вы понимаете, достаточно сложно», – пояснил глава фракции.

В связи с этим, на рассмотрение АКЗС был вынесен проект закона о наказах избирателей. Он позволит перевести предложения и пожелания избирателей в правовое поле. Это сделано, чтобы избранные депутаты впоследствии «не смогли отвертеться от последующей необходимости исполнять свои обещания, как, к сожалению, иногда бывает на практике».

Кроме того, законопроект предполагает выделение бюджетных средств на выполнение депутатами адресованных им наказов. Для этого предлагается сформировать реестр наказов избирателей, предварительно согласовав его с региональным кабмином и утвердив постановлением АКЗС.

«Отрадно, что к идее «Справедливой России» прислушалось руководство заксобрания, которое приняло решение создать рабочую группу для разработки совместного проекта закона. Мы как представители конструктивной оппозиции всегда готовы к сотрудничеству, поэтому обязательно войдем в эту рабочую группу и общими усилиями, надеюсь, разработаем такой проект закона, который устроит все заинтересованные стороны и, в первую очередь, наших избирателей», – подытожил Александр Молотов.