Чт. Апр 25th, 2024

Справороссы и ЛДПР потеряли по одному кандидату на довыборах в алтайский парламент

При этом сито отбора прошли несколько человек из малых партий, а также самовыдвиженец

Избирательная комиссия Алтайского края подвела итоги по выдвижению и регистрации кандидатов на довыборы в АКЗС, которые пройдут 13 сентября. С дистанции уже сошли четыре человека, причем два из них представляют парламентские партии. Борьбу за мандаты ведут 15 кандидатов по трем округам.

Малые партии выходят на арену

Самая большая конкуренция наблюдается в округе № 26 (часть Октябрьского района Барнаула). Здесь за кресло в Алтайском Заксобрании поборются шесть человек.

  • Справороссы и ЛДПР потеряли по одному кандидату на довыборах в алтайский парламент

Фаворит – гендиректор барнаульского завода АТИ Артем Шамков. Он баллотируется от “Единой России”. Среди основных соперников – Антон Арцибашев (КПРФ), Александр Мокров (ЛДПР), Александр Гончаренко (“Яблоко”), Сергей Аргузов (“Партия Прогресса”), Дмитрий Трегуб (самовыдвиженец). Двум последним кандидатам для регистрации пришлось собирать подписи избирателей (почти по 2 тысячи “автографов”).

Кандидат от “Справедливой России” Павел Иванченко не сдал вовремя документы для регистрации, поэтому до выборов допущен не был. Также не прошли сито отбора самовыдвиженцы Андрей Крылов и Марина Василенко.

Самым неконкурентным округом оказался № 31, включающий в себя часть Бийска. ЕР здесь представляет Григорий Бахтин, СР – Елена Речкова, КПРФ – Евгений Хорошилов, партию “За справедливость” – Илья Соколов (также собирал подписи избирателей). Не была допущена до выборов Светлана Кирилова (ЛДПР). Фаворитом считаются Бахтин и Речкова.

Что касается округа № 12 (Краснощековский, Курьинский, Чарышский и Шипуновский районы), здесь было зарегистрировано пять кандидатов. Это Максим Кочев (ЕР), Татьяна Медведева (КПРФ), Людмила Цивилева (ЛДПР), Елена Афанасьева (СР) и Дмитрий Толмачев (“Демократическая партия России”). Последний сумел за пару недель собрать более 1800 подписей избирателей. Более предпочтительными выглядят шансы Максима Кочева.

Референдум и село, где нет дела до выборов

Кроме довыборов в АКЗС по трем округам, в Единый день голосования пройдет ряд кампаний в муниципалитетах.

Так, избирателям предстоит определиться с главами сельсоветов (будет выбрано 28 человек) и депутатами представительных органов власти. Полностью обновят состав горсобрание Славгорода и совет депутатов ЗАТО Сибирский. Из представительных органов сельских поселений крупнейшей станет кампания в Ребрихе. Также пройдут довыборы депутатов в Заринское горсобрание и Каменский горсовет. А вот в селе Коробейниково Усть-Пристанского района 13 сентября главу избрать не удастся, так как никто не выдвинул свою кандидатуру. 

  • Справороссы и ЛДПР потеряли по одному кандидату на довыборах в алтайский парламент

Всего на уровне муниципалитетов планируется распределить 371 мандат. Большинство кандидатов представляют большую парламентскую четверку, несколько человек баллотируются от “Яблока”. Как обычно на выборы заявились и самовыдвиженцы, не имеющие отношения к политическим партиям.

Кроме того, 13 сентября в Новозыковском сельсовете (Красногорский район) пройдет референдум “по введению и использованию средств самообложения”. Местным жителям предстоит ответить на вопрос: согласны ли они ежегодно скидываться по 250 рублей, чтобы направить деньги на чистку свалок, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, благоустройство кладбищ, скашивание сорной и карантинной растительности на территориях общего пользования. Для положительного решения на референдум должны прийти не менее половины зарегистрированных избирателей, из них более 50 % должны высказаться “за”.

Всего в ЕДГ на выборах различного уровня смогут проголосовать около 300 тысяч избирателей в Алтайском крае. В регионе на 1 июля было зарегистрировано 1 813 470 человек, имеющих право голоса.