Чт. Мар 28th, 2024

Стало известно, как могли организовать подрыв грузовика намКрымсеом мосту

Стало известно, как могли организовать подрыв грузовика намКрымсеом мосту

​​Глава СК Александр Бастрыкин доложил Владимиру Путину о том, что вне всяких сомнений теракт на Крымском мосту устроили украинские спецслужбы

Как узнали СМИ, уже установлен маршрут грузовика. Это Болгария, Грузия, Армения, Северная Осетия, Краснодар… Установлены перевозчики. Причем на разных этапах подготовки участвовали граждане России и иностранных государств. Удалось установить подозреваемых из числа тех, кто мог готовить теракт.

Были задействованы две большегрузные машины. 22 поддона пленки по 9 рулонов на каждом (один поддон весит около тонны) – прибыл по морю в грузинский порт Поти из Болгарии. Заказчиком выступал гражданин Украины. Далее он был погружен на фуру с иностранными номерами, водитель общался с заказчиком по мессенджеру. Из Поти грузовик отправился в Армению, где груз был растаможен по правилам Таможенного союза, затем машина въехала на территорию РФ через КПП Верхний Ларс. Конечной точкой был город Армавир, в котором поддоны перегрузили на другую фуру, которая отправилась в сторону Крыма.

Взрывчатка каким-то образом была заложена в рулоны с пленкой, что на рентгене ее не было видно. И сделано это было в Болгарии. А значит в организации этого теракта, помимо Украины, могли участвовать и иностранные спецслужбы.

Водитель первой фуры уже дает показания. Скорее всего, как и шофер второй фуры, он был использован вслепую и не знал о том, что везет.

©️КП