Сб. Апр 27th, 2024

Строитель со стажем. Кто такой вице-мэр Барнаула Сергей Демин и за что его арестовали

Строитель со стажем. Кто такой вице-мэр Барнаула Сергей Демин и за что его арестовали

Чиновника взяли под стражу в роскошном коттедже, который принадлежит не ему, а супруге

Заместителя главы Краевой столицы по строительству и земельным отношениям Сергея Демина 16 марта 2020 года задержали и поместили под стражу. Кто такой Сергей Демин, в чем его подозревают и на сколько могут посадить – в материале amic.ru.

 1

Кто такой Сергей Демин?

Сергей Демин в данный момент занимает должность вице-мэра Барнаула по вопросам строительства и земельным отношениям. Он родился 1 октября 1963 года в Ростове-на-Дону. В 1964 году семья переехала в Алтайский край, сначала в Славгород, а затем в Яровое. В 1988 году Демин окончил Алтайский политехнический институт им. И.И. Ползунова.

Карьеру госслужащего Демин начал в 1992 году, устроившись на работу в управление коммунального хозяйства администрации Железнодорожного района Краевой столицы. На посту начальника управления он пробыл девять лет. В 2001 году Демин назначен заместителем председателя комитета по строительству и газификации администрации города, а с марта 2003 по июль 2010 был председателем этого комитета.

В 2011-2015 годах Демин работал главным инженером в ведущих строительных компаниях города, а с декабря 2015 по январь 2017 – генеральным директором “Барнаулкапстроя”. 10 января 2017 года назначен на должность заместителя главы администрации города Краевой столицы по градостроительству и земельным отношениям.

В это же время вице-мэр Сергей Демин занимал пост председателя градостроительного совета, возглавлял несколько рабочих групп для решения острых вопросов, например, завершения долгостроев (на улице Антона Петрова, 254 и в переулке Канатном, 46б), строительства отеля Radisson, а также городскую комиссию для сглаживания споров о религиозном имуществе.

Интересно, что с июля 2018 года Сергей Демин входит в Совет по противодействию коррупции администрации Краевой столицы, который создал бывший мэр города Сергей Дугин.

 2

В чем его подозревают?

Заместителя главы администрации Краевой столицы подозревают в получении взятки в особо крупном размере. В отношении вице-мэра уже возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч. 6 ст. 290 УК РФ.

По предварительным данным следствия, Сергей Демин в 2019 году, сговорившись с генеральным директором АО СЗ “Барнаулкапстрой”, получил от предпринимателя взятку в размере 2,9 млн рублей. Деньги предназначались за общее покровительство и лояльное отношение к компании бизнесмена со стороны администрации города.

В ближайшее время будет решаться вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

 3

 

Где задержали вице-мэра?

Демин был задержан 16 марта в коттедже, который по документам принадлежит его супруге. Площадь особняка 333 квадратных метра, а расположен он на участке в 1524 “квадрата”. Своей жилой недвижимости, согласно декларации о доходах, у чиновника нет. Следователи и оперативные сотрудники ФСБ в этот же день провели обыски в доме и на рабочем месте чиновника.