Пт. Апр 19th, 2024

Священник Микушин: «Не говорите за обедом о коронавирусе»

Александр МикушинФото: Из личного архива

Священник Александр Микушин из Барнаула разместил на своей странице в Фейсбуке пост, где просит братьев и сестер не паниковать.

– Все будет хорошо, – считает иерей. – Несмотря на то, что социальные сети атакуют ложными и пугающими сообщениями. Не читайте пересылаемые страшилки – сообщения в Вацап и в других мессенджерах. И не отправляйте знакомым и друзьям, – убедительно просит батюшка.

– Я не призываю не верить информации об опасности нового вируса, – подчеркивает Александр Микушин.- Но нельзя же так себя и других накручивать. Пожалейте, пожалуйста, себя и пожилых людей.

Иерей убежден, что паника принесет больший вред здоровью, чем коронавирус.

– От таких сообщений может и давление повысится, и с сердцем будут проблемы, – переживает священник.- Всё эти новости могут спровоцировать паническое настроение (уверен, у некоторых уже спровоцировали), стресс и депрессию.

Церковнослужитель советует молиться и читать классику:

– Молитесь, помогайте сиротам, вдовам и всем страждущим. Читайте Псалтирь, Евангелие и, конечно же, классику, Антона Павловича Чехова, например.

– Светскими властями установленный режим и ограничительные меры мы будем соблюдать, – обещает иерей. – Благословение священноначалия исполним. Если введут карантин (не дай Бог), будем сидеть на карантине.

И дальше красиво призывает:

– Но не дадим фейкам века сего, разрушить наш внутренний мир. Полина из Италии, Юра Климов из Китая, Марина из Германии и другие предупреждают «дорогих земляков» и нагнетают обстановку. Я думаю, с Божьей помощью, мы и без зарубежных советчиков как-нибудь обойдёмся. Надо закрыть эту тему страха. В Евангелии Иисус Христос сказал Иаиру «Не бойся…». Эти слова меня всегда утешают, когда земля уходит из-под ног. Когда страх начинает побеждать. Все будет хорошо, с Божьей помощью. Боже, храни наш благословенный Алтай. Да сохранит нас всемогущий Господь. Будьте здоровы.

Ну и добавляет «на посошок»:

– Если вы заботитесь о своем душевном здравии, мой добрый совет — не говорите за обедом о коронавирусе и о том, что происходит за границей. И — Боже вас сохрани — не читайте новости о пандемии в барнаульских социальных сетях.

ИСТОЧНИК KP.RU

Еще больше материалов по теме:
«Распространение коронавируса в мире»