Пт. Апр 26th, 2024

Три алтайские компании сговорились, чтобы уронить закупочные цены на молоко

В мае сельчане в 22 районах Алтайского края начали забастовку. Они сообщили, что скупщики начали резко снижать стоимость молока – за две недели цена на литр упала на 5 рублей. Объясняли это тем, что молокозаводам продукция сейчас не нужна.

Алтайские антимонопольщики провели проверку и выявили сговор в Курьинском районе. АО “Барнаульский молочный комбинат”, ООО “Агротрейд-Катунь” и ООО “СМК” до 1 апреля имели разбег по закупочным ценам. Однако с 1 апреля начала действовала единая стоимость в 21 рубль за литр, с 16 апреля цена единовременно снизилась до 20 руб/л, с 1 мая – до 18 руб., а с 16 мая – до 17 руб.

УФАС посчитало подобное снижение незаконным, а в действиях предприятий усмотрело признаки нарушения ФЗ. Ведомство запросило у компаний дополнительную документацию. Проверки продолжаются в 18 районах Алтайского края. При этом в 3 районах региона (Алейском, Волчихинском и Третьяковском), где также зафиксировано снижение цен, признаков сговора не установлено. Там цены регулировали скупщики.  

Рассмотрение дела по Курьинскому району назначено на 25 июня.

Три алтайские компании сговорились, чтобы уронить закупочные цены на молоко

Фото: Михаил Хаустов