Пт. Мар 29th, 2024

Турбазу “Глобус” временно закрыли из-за многочисленных нарушений

На злополучной турбазе продолжают работать следователи СКР. Помимо расследования смерти семьи из 4-х человек, сотрудники СК РФ совместно с МЧС выявили многочисленные нарушения противопожарной безопасности во всех административных, технических и жилых помещениях.

Также совместно с Ростехнадзором был проведен осмотр технологического подключения базы к энергосетям общего пользования. И здесь были выявлены нарушения, связанные с безопасностью эксплуатации энергоустановок высоковольтного напряжения. В том числе в зоны эксплуатации энергоустановок был открытый доступ.

По результатам работы контролирующих органов следователем СК внесено представление владельцу туробъекта об устранении нарушений. Руководство туристической базы обязано привести в соответствие условия проживания и нахождения на территории туристов и персонала, исключив угрозу для их жизни и здоровья. 

На период устранения нарушений турбаза будет закрыта. Гости базы выселены, а объект взят под круглосуточную охрану сотрудников полиции.  

В то же время владелец турбазы Виктор Королев в рамках уголовного дела заключен под стражу на два месяца. Его обвиняют по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц). Напомним, семья из четырех человек отравилась окисью углерода. Угарный газ попал в номер постояльцев из бойлерной, которая находилась под ними, на первом этаже. До этого, чтобы обеспечить турбазу электричеством, владелец распорядился включить в бойлерной два бензиновых электрогенератора.

Турбазу "Глобус" временно закрыли из-за многочисленных нарушений

Фото: СКР по Алтайскому краю