Чт. Апр 25th, 2024

Юный возраст не спасает от наказания за криминал

Юный возраст не спасает от наказания за криминал

Юный возраст не спасает от наказания за криминал

Два жителя города Новоалтайска, один из которых несовершеннолетний предстанут перед судом по обвинению в совершении хищений сотовых телефонов у 15-летних подростков.

Новоалтайским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей города Новоалтайска, один из которых несовершеннолетний, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья).

По данным следствия, в вечернее время в октябре 2019 года обвиняемые находясь на парковке одной из торговых точек города Новоалтайска, вступив в предварительный сговор, остановили знакомого подростка и открыто похитили у него сотовый телефон, угрожая при этом применением насилия, причинив ущерб на сумму около 6 тысяч рублей.

Кроме того, через несколько дней, действуя аналогично, совершили хищение еще одного телефона у несовершеннолетнего, причинив ущерб на сумму около 7 тысяч рублей.

В ходе следствия, обвиняемые полностью признали вину в содеянном и возместили материальный ущерб. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи, с чем уголовное дело с утверждённым прокурором города Новоалтайска обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Кроме того, следователем в органы системы профилактики было внесено представление об устранении причин и условий способствующих совершению преступлений.