Пн. Апр 29th, 2024

Ураза-байрам в 2020 году: какого числа и как празднуют

Мечети закрыты. Что будет с празднованием?

Ураза-байрам – один из главных исламских праздников. В этот день мусульмане совершают ритуальную молитву и собираются с близкими и родными на праздничный ужин. Когда Ураза-байрам 2020 и как его будут отмечать – читайте в материале amic.ru.

1

Ураза-байрам. Что это за праздник?

  • Ураза-байрам в 2020 году: какого числа и как празднуют

Ураза-байрам еще называют Праздником разговения или Ид-аль-Фитр. По преданию, его установил сам пророк Мухаммед в 624 году.

Это торжество по случаю окончания поста, который длится весь священный месяц Рамадан (название девятого месяца мусульманского календаря).

В отличие от христианского поста, во время Рамадана нельзя вообще есть никакую пищу, пить, курить и иметь интимную близость. Но такие правила только днем: после захода солнца запреты снимаются. 

2

Когда Ураза-байрам в 2020 году?

Ураза-байрам отмечается в первый день месяца Шавваль (десятого месяца мусульманского календаря). В 2020 году Рамадан заканчивается 23 мая, поэтому Ураза-байрам будет в воскресенье, 24 мая.

3

Как празднуют Ураза-байрам?

Накануне, до праздничной молитвы, верующие собирают милостыню, а потом передают эти деньги нуждающимся. Перед праздником необходимо простить друг другу обиды, постараться навестить своих родственников и знакомых и попросить у них прощения.

В этот день мусульмане встают пораньше, надевают лучшую одежду и собираться на праздничную молитву в мечети. Они поздравляют друг друга словами “Ид мубарак!”.

После молитвы верующие расходятся по домам, чтобы отметить Ураза-байрам в кругу близких людей. Перед этим готовят традиционные блюда и собираться за праздничным столом вместе с родственниками и близкими людьми.

Однако в 2020 году из-за коронавируса празднование изменится. Мусульмане останутся дома и встретят Ураза-байрам в тесном кругу семьи. Верующих просят прислушаться к рекомендациям муфтиев и отказаться от массовых молитв и больших компаний.