Пт. Апр 26th, 2024

В Алтайском крае пересчитают цену госконтрактов для подрядчиков


СтроительствоФото: pixabay.com

Власти Алтайского края пересчитают стоимость контрактов для подрядчиков, которые строят объекты по госпрограммам. Виной всему рост цен на рынке строительных материалов, из-за которого компаниям становится невыгодно работать. Об таком решении заявил губернатор Виктор Томенко, сообщает пресс-служба правительства.

«Мы обязательно пойдем на пересчет. Мы не заинтересованы такую позицию занимать: «мы подписали контракт, а вы как хотите, так и выполняйте». Единственное – перерасчет должен быть законно обоснован. Как он будет делаться, нам уже понятно. Документы подбираются. Денег по необходимости добавим. Мы понимаем, что это форс-мажор», – рассказал губернатор Томенко.

По его словам, уже скоро должно выйти постановление правительства, и после него власти смогут изменить цену контрактов. Также губернатор отметил, что если разницу не покроют федеральные средства, то подрядчикам заплатят из краевой казны.

Он похвалил компании за то, что они продолжают работу даже при растущих ценах. Ведь по старым правилами пересчет возможен только для тех объектов, которые строят больше года и они стоят более 100 млн рублей.

Напомним, что о пересчете стоимости госконтрактов Виктор Томенко говорил и раньше, на пресс-конференции 27 июля. Тогда глава региона рассказал, что позволяющая нормативная база для изменения цен появится уже в ближайшие недели.

Кроме того, ценой на стройматериалы в Алтайском крае заинтересовались антимонопольщики. Они начали проверять крупные компании и производителей из-за сильного скачка цен в первом полугодии 2021 года. Из-за него районы Алтайского края не могли найти подрядчиков для работ.

Строительство детсадов, школ и других объектов оказалось под угрозой срыва из-за того, что цена аукционов была на 30-40% ниже реальной. Для компаний – это десятки миллионов рублей убытков. В мае алтайские застройщики говорили, что если положение дел останется прежним, они могут стать банкротами уже к осени.