Чт. Мар 28th, 2024

Застройщик будет судиться с мэрией из-за многоэтажки на улице Гущина в Барнауле


Рабочее совещание на тему строительства дома на ГущинаФото: Антон Дегтярев

Компания «Регионстрой» оспорит решение барнаульской мэрии об отмене строительства многоэтажки на улице Гущина 150/8. Об этом сообщает «Банкфакс».

Застройщик подал иск к барнаульскому комитету по строительству 5 августа. «Регионстрой» будет добиваться признания недействительными ненормативных правовых актов.

Третьей стороной является ООО «Сибирская негосударственная экспертиза». Ее директор Елена Прокопенко пока не знает, какую роль организация будет играть в процессе. Возможно, компания должна будет объяснить, почему она дала положительное заключение на проектную документацию.

Так как проект прошел все согласования, «Регионстрой» будет требовать отмены решения мэрии. Сам застройщик пока от комментариев воздерживается.

Напомним, что скандальную многоэтажку планировали построить между домами 150/3 и 150/4 на улице Гущина. Однако стройка вызвала протест местных жителей. Им не понравилось, что высотка появится прямо под их окнами, ведь она может лишить их солнечного света, создаст проблему с парковками и помешает проехать скорой помощи. Из-за протеста работы временно приостановили, а недовольные вышли на митинг против застройки.

Барнаульская прокуратура проверила соблюдение градостроительного законодательства при выдаче разрешения на строительство. Надзорное ведомство нашло ряд нарушений в проекте.

В июне комитет по архитектуре, строительству и развитию Барнаула отменил разрешение на строительство дома на Гущина, 150/18. Документ подписал председатель комитета Антон Воробьев, при этом сначала он занимал позицию застройщика.