Сб. Апр 20th, 2024

В Алтайском крае подготовили предложения по созданию комфортной среды для инвалидов

В Алтайском крае подготовили предложения по созданию комфортной среды для инвалидов

Накануне на выездном заседании Общественной палаты Алтайского края обсудили решение проблем жителей края с инвалидностью и созданию для них доступной среды. На сегодня это довольно многочисленная категория населения, в которую входит почти 174 тысячи человек.

Основные трудности, с которыми сталкиваются люди с ОВЗ, – неприспособленность многих социально значимых объектов для передвижения на инвалидных колясках. Например, ледовый дворец «Титов-Арена» или краевой Драмтеатр. Человеку на инвалидной коляске внутри зданий добраться до мест в зрительном зале проблематично. Кроме того, в модернизации нуждается городская инфраструктура. Нужно оборудовать городские тротуары удобными съездами для колясочников, отменить установку аппарелей и швеллеров вместо пандусов, оборудовать необходимое количество парковочных мест у социально значимых объектов. Требует внимания и этика общения жителей края с людьми с инвалидностью. Одним из выходов в этом случае может стать создание социальных видеороликов.

По итогу обсуждений был составлен проект резолюции:

– включать в состав градостроительных советов граждан с нарушениями опорно-двигательной системы

– учредить грант на разработку интерактивной карты доступной среды в Алтайском крае

– организовать просветительные мероприятия, направленные на формирование этики общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья – организовать движение пассажирских автобусов до здания Краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Журавлики» и ряд других предложений.

Все они будут направлены губернатору края и в АКЗС.